80% работников заявили о желании получать корпоративную пенсию

На модерации Отложенный

Большинство жителей России хочет получать пенсию от работодателя, но рассчитывать на нее может пока только каждый десятый.

Результаты опроса Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) Сбербанка и сервиса «Работа.ру» приводят «Известия».

Согласно исследованию, 78% россиян хотели бы получать пенсию от работодателя дополнительно к государственной, причем 36% ждут, что ежемесячные выплаты превысят 30 тысяч рублей, 20% согласны на 20-2=30 тысяч, а 19% - на 15-20 тысяч рублей. Только 14% респондентов согласились бы получать от 10 до 15 тысяч дополнительно, а менее 10 тысяч – 11%.

Сегодня свою будущую пенсию формируют вместе с нанимателей только 6,4% опрошенных. Треть респондентов знает о такой возможности, но не использует ее. Большинство россиян – 51% - предполагает, что корпоративная рента это только приятный бонус, 27% воспринимают ее как важный момент при выборе места работы. 13% считают корпоративную пенсию определяющим фактором при прочих равных, а 9% назвали корпоративную пенсию одним из главных критериев в выборе работы.

 

Отметим, что на корпоративную пенсию в развитых странах приходится 30-15% доходов пенсионеров.

В России средний размер пенсии в этом году должен составить порядка 15 тысяч рублей. Средний размер страховых пенсий по старости для неработающих пенсионеров – 16 500 рублей. Это при прожиточном минимуме в 12 130 рублей. При этом проведённые опросы показывают, что россияне считают справедливым размером пенсии сумму в 37 тысяч рублей в среднем.

Напомним, что накануне правительство выдало отрицательное заключение на внесенный членом Совета Федерации Василием Иконниковым законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Сам автор законопроекта назвал позицию правительства противоречащий январскому посланию президента.