В Новосибирской области из-за массового заболевания 63 детей закрыли детский лагерь

В детском санатории "Юбилейный", расположенном в Бердске, произошло массовое заболевание детей острым ринофарингитом. Из-за вспышки инфекции учреждение было в срочном порядке закрыто на карантин. Одновременно из-за угрозы отравления детей вывезли и из соседнего детского оздоровительного лагеря "Дельфин".

По данным Следственного комитета по Новосибирской области, с 13 по 15 июня в "Юбилейном" произошло групповое заболевание 56 детей острым ринофарингитом, сопровождающимся функциональным расстройством пищеварения. В настоящее время всем больным детям оказывается необходимая медицинская помощь.

В ведомстве при этом подчеркнули, что на данный момент отсутствует угроза для жизни проходящих лечение детей. "С 16 июня оздоровительное учреждение закрыто на карантин, родители забрали детей из лагеря. Всего в детском учреждении находилось около пятисот несовершеннолетних", - говорится в пресс-релизе СК.

На основе информации о массовом заболевании детей ведомство начало процессуальную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Тем временем в прокуратуре Бердска сообщили о том, что узнали о массовом заболевании в лагере "Юбилейный", который является структурным подразделением ООО "Санаторий Рассвет", от коллег из Роспотребнадзора.

При этом, по данным прокуратуры, клинические проявления острой респираторной вирусной инфекции легкой степени тяжести были выявлены у 63 детей. Некоторые из них были доставлены в Центральную городскую больницу Бердска для прохождения стационарного лечения.

Сотрудники Роспотребнадзора, в свою очередь, составили административный протокол по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении ООО "Санаторий Рассвет".

"Администрацией общества приняты меры к эвакуации детей из учреждения автобусами, родители уведомлены о ситуации. В ходе прокурорской проверки опрошен директор ООО "Рассвет", получены копии документов из территориального отдела Роспотребнадзора, ЦГБ Бердска", - добавили в местной прокуратуре.

По информации "Комсомольской правды", срочная эвакуация детей началась и в детском оздоровительном лагере "Дельфин", расположенном по соседству с "Юбилейным". Дети из двух лагерей питались в одной столовой и купались в одном и том же бассейне санатория "Рассвет".

Как рассказала журналистам мама одной из отдыхающих в "Юбилейном" школьниц, вожатые сначала пытались успокоить детей и говорили, что такая массовая хворь является абсолютной случайностью.

"Они говорили: у этого аппендицит, у этого гастрит, а тут - несварение. Дети же начали замечать, что в основном это "несварение" у тех, кто ходил в бассейн. Может, там вода какая-то плохая или еще что-то. Внешне-то он выглядит чистым, ухоженным", - рассказала женщина.

В прокуратуре рассматривают несколько версий причин ЧП: дети могли отравиться в столовой, в бассейне или от завезенных родителями фруктов, отмечает издание. Пока лабораторные анализы не готовы, правоохранители не торопятся делать выводы, лишь добавляют, что жизнь детей вне опасности, резюмировали журналисты.

 

Источник: http://www.newsru.com/russia/16jun2017/sickkids.html

7
1300
2