Минпросвещения РФ предложило досрочно закончить учебный год для 1-8 классов

Министерство просвещения России предложило региональным властям в случае, если эпидемическая обстановка по коронавирусу остается неблагоприятной, скорректировать сроки учебы для школьников с первого по восьмой класс.

"Регионы имеют возможность принять следующие меры: (...) изменить календарный график или завершить учебный год для 1-8 классов по результатам завершенных четвертей (триместров), с учетом результатов всероссийских проверочных работ, проведенных в дистанционном формате и в сроки, установленные школой", - говорится в сообщении пресс-службы Минпросвещения.

 

Отмечается, что при необходимости региональные власти могут перенести часть общеобразовательной программы для 1-8 классов с текущего учебного года на следующий. Там, где позволит эпидемиологическая ситуация, школы смогут вернуться к штатной работе с соблюдением санитарных требований. Среди таких требований - деление классов на группы для уменьшения числа школьников в одном кабинете, корректировка учебных планов, сокращение учебного времени, акцент на освоение нового материала.

 

Также регионам предписано обеспечить очное проведение аттестации в 9-м классе (ОГЭ) по двум предметам и полноценную реализацию образовательных программ, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов, для старшеклассников (10-11-классы).

Старшие классы должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ.

Одиннадцатиклассникам могут продлить учебу до 8 июня. В этот день пройдет Единый госэкзамен по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

На 11 июня назначен экзамен по русскому языку, 15 июня - по математике базового и профильного уровней, 18 июня - по истории и физике, 22 июня - по обществознанию и химии. Иностранные языки школьники начнут сдавать 25 июня, 26 и 29 июня пройдет устная часть этих экзаменов, сообщает РИА "Новости".

 Пандемия коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, охватила почти весь мир. По данным ВОЗ, его диагностировали более чем у 1,2 миллиона человек, свыше 72 тысяч пациентов умерли.

В России заболели 8672 человека, 580 выздоровели, 63 скончались.

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/08apr2020/minpros.html

7
1812
0