Мэр Нижнего Новгорода призвал горожан игнорировать возросшие счета ЖКХ

На модерации Отложенный

Глава администрации Нижнего Новгорода Владимир Панов призвал жителей двух районов города повременить с оплатой резко выросших счетов за отопление. Он сообщил, что вопросом дорогой «коммуналки» занимаются надзорные органы. По результатам проверок плату за ЖКХ могут скорректировать.

«Мы выяснили, что между домоуправляющей компанией „Наш Дом“ и Автозаводской ТЭЦ возникли разногласия, суть которых заключается в следующем: закончилась поверка счетчиков, поэтому ТЭЦ перестала учитывать их показания и начислила плату по неким нормативам, как за дополнительные услуги, — рассказал Владимир Панов, которого цитирует „Нижний Новгород on-line“. — Это предварительная оценка. Данным вопросом занимаются сейчас надзорные органы. Считаю сложившуюся ситуацию крайне несправедливой».

Областная прокуратура начала проверку информации СМИ о возможных нарушениях. Ведомство сейчас выясняет, какие имелись основания для перерасчета, произведенного ресурсоснабжающей организацией, а также оценивает правильность определения доначисленных сумм.

«Самое главное: что делать с этой „волшебной“ цифрой, платить или не платить? Не платить! Дождитесь следующей недели», — посоветовал мэр.

В администрации города сообщили, что если кто-то уже заплатил по квитанции, волноваться не нужно. Если в ходе разбирательства сумма будет уменьшена, разницу вернут горожанам.

 В четверг около 300 жителей Нижнего Новгорода вышли на стихийный митинг перед зданием местной коммунальной компании. Они перекрыли проспект Ильича и проспект Октября грузовиком и потребовали объяснить повышение платы за ЖКХ. Горожане заявили, что им пришли квитанции с доплатой за отопление от полутора до двенадцати тысяч рублей. Счета с дорогой «коммуналкой» получили жители более четырехсот домов на сумму порядка ста миллионов рублей.