Чиновников попросили «снизить медийную активность» перед инаугурацией

Администрация президента рекомендовала федеральным чиновникам в преддверии инаугурации Владимира Путина «снизить медийную активность», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в аппарате правительства. 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ближайшее время посетит ВДНХ. Это станет последним публичным мероприятием перед инаугурацией президента. 

После 3 мая федеральные чиновники уйдут из публичного пространства: по словам правительственных и кремлевских источников, из администрации президента членам кабинета министров и региональным властям уже поступила рекомендация «снизить медийную активность», чтобы не перебивать «информационную повестку первого лица» в преддверии инаугурации. Политолог Аббас Галлямов называет такое решение правильным «с технологической точки зрения»: «Никаких альтернатив президенту в официальной повестке быть не должно, иначе новость об инаугурации не будет выглядеть как что-то значимое».

В минувший четверг Дмитрий Медведев провел последнее заседание правительства в нынешнем составе, на котором обсуждались вопросы таможенного регулирования и государственной поддержки страхования в сельском хозяйстве.

После заседания премьер отблагодарил подчиненных за проделанную работу, утверждает источник издания в Белом доме: Медведев организовал фуршет с шампанским и закусками, а некоторым из чиновников вручил высшую награду правительства — медаль имени Столыпина I степени (является поощрением за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития России). Не исключено, что кабинет министров снова соберется в субботу 5 мая, чтобы обсудить координацию действий перед инаугурацией президента, однако, по данным «Коммерсанта», это совещание пройдет в закрытом для СМИ формате.

Напомним, что инаугурация Владимира Путина на четвертый президентский срок намечена на 7 мая. На следующий день Госдума уже может утвердить кандидатуру премьера, которую внесет президент. 

Источник: https://www.znak.com/2018-04-28/chinovnikov_poprosili_snizit_mediynuyu_aktivnost_pered_inauguraciey

11
1447
2