Загадочная смерть миллиардера

На модерации Отложенный

Родственники скончавшегося в колонии бизнесмена Левона Айрапетяна заявляют о намеренном отравлении

Родственники российского бизнесмена Левона Айрапетяна, скончавшегося в Мордовской исправительной колонии в октябре 2017 года, обратились в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело о преднамеренном убийстве предпринимателя. По мнению членов семьи, Айрапетяна отравили «странными» лекарственными препаратами, о чём предприниматель перед смертью успел предупредить своих близких.

Очевидно, что причин для физического устранения Айрапетяна у его противников было немало. Российский бизнесмен, владелец контрольного пакета акций издательского дома «Собеседник», кроме прочего владел антиквариатом, стоимость которого по версии экспертов может превышать 800 миллионов долларов США.

Но, случилось так, что большая часть дорогостоящей антикварной коллекции олигарха при загадочных обстоятельствах была распродана без согласия Айрапетяна, когда тот находился в застенках СИЗО. Известно, что погибший предприниматель был настроен к досрочному освобождению по состоянию здоровья, после чего планировал выяснить,  куда пропало его имущество.

Некоторые эксперты также связывают смерть Айрапетяна с началом массовых протестных движений в Армении, а, как известно бизнесмену ранее приписывали крайне напряжённые отношения с экс-президентом страны Сержом Саргсяном. Кроме того, Левон Айрапетян по свидетельствам информированных источников долгое время имел большое влияние на общественные и политические процессы в Нагорном Карабахе.

Смерть Айрапетяна окутана массой тайн и загадок

В комментарии федеральному информационному агентству «Росбалт» адвокат семьи, представляющий интересы дочери господина Айрапетяна Карен Нерсисян полагает, что смерть его подзащитного окутана массой тайн и загадок, но то, что ему «помогли» отправиться в мир иной Нерсисян не сомневается. По словам адвоката состояние Айрапетяна не вызывало особых опасений, несмотря на имеющиеся хронические заболевания. Сообщается, что в октябре 2017 года бизнесмен был в здоровом духе и хорошем настроении. В это время в Мордовском Верховном суде планировались очередные заседания, на которых Айрапетяна, как предполагалось, могли досрочно освободить из-под стражи по состоянию здоровья. Правозащитник отметил, что выйдя на волю, Левон планировал разгрести накопленные дела, связанные с должниками и разобраться с исчезнувшими активами.

Из рассказа адвоката известно, что за несколько суток до возможного освобождения двое неустановленных следствием мужчин направили Айрапетяну передачу с лекарствами. Ничего не подозревающий бизнесмен принял эти препараты, посчитав их за обычные таблетки, которые до этого по указанию врачей он принимал систематически.

Нерсисян подчеркнул, что выпив содержимое, Айрапетяну резко стало плохо. Во время экстренного осмотра врач колонии дала ему ещё какие-то препараты, после чего его состояние ухудшилось еще сильнее. Адвокат рассказал, что почти сутки Левон находился в бессознательном сознании, а как только немного пришел в себя успел позвонить своим близким и заявил, что его отравили и что он умирает.

Также он попросил своих родственников не хоронить его без результатов независимой судебной медэкспертизы.

Состояние Айрапетяна может превышать $1 миллиард

Спустя несколько часов после инцидента Левон Айрапетян скончался после очередного приступа и потери сознания. После смерти бизнесмена его близкие родственники тут же заявили об имеющихся мотивах отравления и начали изучать дела связанные с наследством. Выяснилось, что состояние олигарха могло превышать 1 миллиард долларов США.

В частности, в его собственности были дорогостоящие объекты недвижимости в разных уголках мира – в Москве, Париже, Монако, Нью-Йорке и других мегаполисах. Кроме вышеупомянутых эксклюзивных и уникальных коллекций картин  в его владении также была огромная коллекция уникальных ювелирных изделий и драгоценностей.

Помимо этого предприниматель обладал преимущественно большей частью акций многих компаний Российской Федерации, в том числе акций «Газпрома». Несмотря на содержание под стражей в Мордовской колонии Айрапетян смог передать своим доверенным лицам права управления капиталом, при этом продать его имущество третьи лица по закону не могли. Но, несмотря на такую подстраховку, он так и не смог сберечь своё состояние. Подавляющая часть его активов была утеряна, а коллекции картин и драгоценностей неким образом распроданы и перешли во владение сторонним лицам.

Семья олигарха требует вмешательства Москвы и независимой судебно-медицинской экспертизы

Карен Нерсисян уверен, что как только Айрапетян собрался выходить на свободу и разобраться с накопившимися имущественными делами, он «неожиданно умирает, выпив непонятные лекарственные препараты». Адвокат склонен считать, что «эта ситуация вызывает серьезные сомнения и подозрения».  

В целом, Нерсисян уверен, что Айрапетяну не обязательно дали яд – причиной смерти могли стать «неправильные препараты», которые привели к резкому ухудшению самочувствия и в итоге привели к летальному исходу.

Тем временем члены семьи умершего бизнесмена требуют от следователей СК РФ тщательного расследования по факту смерти Айрапетяна. В настоящее время его родственники планируют добиваться от Мордовских властей передачи сохранившихся после вскрытия тела органов в Москву для проведения независимой экспертизы и выяснения реальной причины смерти, а также настаивают на вовлечение в дело следователей центрального управления Следственного Комитета России.

Отметим, что Айрапетян Левон был заключён в Мордовскую исправительную колонию в рамках громкого дела, связанного с массовыми хищениями в компании «Башнефть» и был приговорен к четырем годам колонии общего режима.

Айрапетяна, в частности, обвинили в мошенничестве в крупных размерах. Ему инкриминировали хищение 700 тысяч долларов США у матери экс-сенатора от Башкирии Изместьева Игоря, осужденного на пожизненный срок за терроризм и прочие особо тяжкие преступления.