Сырная дилемма

На модерации Отложенный

Население России признает важность замещения импортных сыров, но отечественную продукцию из-за низкого качества люди не жалуют.

 

Высшая школа экономики накануне заявила о том, что отечественные потребители считают замещение импортных сыров важной мерой для развития сельского хозяйства Российской Федерации. При этом россияне полагают, что отечественный сыр гораздо хуже по своим вкусовым качествам, и приобретать низкокачественную продукцию люди готовы только в том случае, если стоимость данного продукта на рынке от среднего показателя будет ниже примерно на 20 процентов, пишет издание «Коммерсант».

По данным экспертов ВШЭ, которые провели собственное исследование, большая часть отечественных покупателей уверены, что сыры, производимые в России, хуже по вкусовым показателям и качеству.

Отметим, что еще четыре года назад российские власти ввели запретные меры на ввоз многих сельскохозяйственных товаров, а также продуктов питания, в частности, из Соединенных Штатов Америки, Канады, Австралии, а также из ряда стран Европейского союза. Одним из ключевых поставщиков зарубежного сыра в Россию стала соседняя Белоруссия. На долю белорусских производителей ныне приходится почти 80 процентов всего импорта сыра. При этом ограничительные меры на ввоз импортного сыра, подтолкнуло российских производителей к производству собственной продукции – почти на 20 процентов.

Известно, что почти 80 процентов опрошенных экспертами россиян отметили, что российский сыр может приносить экономике России существенную пользу, и только около пяти процентов респондентов не согласились с данным утверждением. Однако подавляющее большинство граждан России – порядка семидесяти процентов заявили, что заграничный сыр гораздо вкуснее того, что производят в России.

В пользу качества отечественного сыра в беседе с экспертами Высшей школы экономики высказались не более пятнадцати процентов опрошенных граждан. Еще около 47 процентов респондентов заявили, что могут покупать российский сыр на рынке по среднестатистическим рыночным ценам.

При этом только 25 процентов опрошенных россиян заметили, что готовы будут покупать отечественный сыр, если тот окажется еще на 30 процентов дороже.

Остальные россияне в большинстве заявляют, что взамен российского лучше купят импортный продукт. Но, есть оговорка: если российские производители сыра снизят цены на свою продукцию примерно на 20 процентов в среднем по рынку, то более семидесяти процентов россиян готовы будут покупать именно российский сыр.

Авторы исследования также заявили, что в зависимости от уровня актуального дохода, россияне формируют свое видение относительно того, какую продукцию они предпочитают покупать. Отмечается, что чем обеспеченнее человек, тем меньше вероятности того, что тот купит российский сыр.

Тем временем в РАНХиГС также подчеркивают тот факт, что россияне все больше не готовы поддерживать отечественных производителей сыра за личные средства, невзирая признание важности поддержки российского производителя. Хотя в минувшем году валютная цена импортируемых продуктов уменьшилась на 37 процентов в сравнении с показателями пятилетней давности, в оценке национальной валюты платежи за импортную продукцию не только не упали, а даже выросли почти на 23 процента.

В перспективе российское правительство намерено более живо оценивать рацион отечественных потребителей. В этой связи, как ранее отмечала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, будет инициирована система мониторинга, чтобы отследить потребление россиянами продуктов питания.