Дело под грифом "секретно"

На модерации Отложенный

В  СИЗО «Лефортово» был помещен Алексей Темирев, которого, по данным источников, подозревают в передаче секретных данных о электропитании подводных лодок.

Как сообщил член ОНК Москвы Евгений Еникеев «Коммерсанту», о появлении в СИЗО «Лефортово» нового подследственного, обвиняемого в госизмене, он узнал от адвоката. По его словам, он вместе с коллегами посещал «Лефортово» 21, 23 и 25 июля. Согласно правилам, во время нахождения в следственном изоляторе с общественниками всегда находился сотрудник СИЗО, которого неоднократно спрашивали о новоприбывших, но тот каждый раз отвечал отрицательно. Журнал, в котором регистрируются все лица, поступившие в изолятор, членам ОНК под разными предлогами не показывали. И лишь 27 июля Еникееву позвонила знакомая адвокат, интересовавшаяся, не видел ли он в «Лефортово» ее подзащитного Темирева, который, как выяснилось, Лефортовски суд арестовал еще 19-го числа. В беседе с членом ОНК адвокат сообщила о тяжелых хронических болезнях своего клиента, которые без надлежащего контроля со стороны медиков могут усугубиться.

«Мы намерены посетить арестованного, поинтересоваться состоянием его здоровья, а также расспросить об условиях содержания. Также будем пытаться выяснить, почему сотрудники СИЗО скрывали информацию о прибытии Алексея Темирева и имеются ли основания для подачи жалобы»,— добавил правозащитник.

Связаться с адвокатом вчера не удалось. Вместе с тем, готовность помочь Темириеву вызвался бизнес-омбудсмен Ростовской области Олег Дереза. Он заявил, что в случае поступления обращения от родственники задержанного или его адвоката он начнет разбираться в деталях случившегося. При этом, как уточнил Дереза, на сегодняшний день за помощью никто не обращался.

Официальных данных о причинах ареста Алексея Темирева изначально не было, поскольку его дело проходит под грифом «секретно». Как отмечали источники, неприятности ученого могут быть связаны с утечкой информации о разработках вооружений и военной техники для ВМФ. Предприятие активно выполняет заказы для флота: так, «Мехатроникой» была разработана система контроля и диагностики аккумуляторных батарей, которыми оснащаются дизель-электрические подлодки проекта «Варшавянка».

Позже адвокат главы «Мехатроники» сообщила, что Темирев обвиняется в передаче секретной информации Вьетнаму. По ее словам, речь идет о разработках ее подзащитного, который тот вел на рабочем месте со своим аспирантом, гражданином Вьетнама. При этом адвокат подчеркивает, что эти, якобы секретные, сведения есть в открытом доступе в книге, имеющейся в каждой библиотеке.

Отметим, что за последнюю неделю это уже второй случай задержания пожилого ученого по подозрению в госизмене. Ранее стало известно о задержании 74-летнего ученому из ЦНИИМаша Виктора Кудрявцева, которого следствие подозревает в передаче секретной информацию одной из стран НАТО.

Данные о гиперзвуковых разработках, согласно версии ФСБ, были переданы Кудрявцевым пять лет назад. Если вина подозреваемого будет доказана, ему может грозить наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Отметим, что российские ученые ранее уже получали реальные сроки за передачу секретных данных третьим странам. Так, в 2012 году 12 лет и 6 месяцев получил профессор Балтийского государственного технического университета имени Д.Ф. Устинова Евгений Афанасьев. Он был признан виновным в передаче Китаю сведений о ракетном комплексе «Булава».