На Урале из-за срыва отопления закрывают школы

На модерации Отложенный

В Свердловской области из-за отсутствия тепла перестали работать детские сады и школы.

Новый учебный год для многих уральских ребятишек закончился, едва начавшись: Роспотребнадзор распорядился закрыть детские учреждения, в которых до сих пор не дали тепло.

Прокуратура намерена наказать нерадивых чиновников.

То, что отопительный сезон в Свердловской области практически сорван, выяснилось сразу после резкого похолодания. Несмотря на то что ночью столбик термометра опускается до нуля, а на севере Урала и ниже, во многих домах и детских учреждениях батареи остаются холодными.

Самая тяжелая ситуация сложилась в столице региона - Екатеринбурге, а также в некоторых других городах.

Например, в Артемовском без отопления остались 6 детских садов и 3 школы. Температура в классах и комнатах для малышей всего 10 градусов тепла.

Чтобы хоть как-то согреться в промерзших помещениях, ребятня сидит на уроках в нескольких свитерах, перчатках и шапках. Такая же печальная картина наблюдается в классах Кушвы, Дружинино, Белоярки и Кировграда.

Чтобы не застудить и не заморозить детей, садики и школы один за другим вешают на двери замок.

- Прокуратура намерена серьезно заняться чиновниками, допустившими срыв отопительного сезона, - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Ольга Тетерина. - Например, сегодня уже был уволен замглавы Кушвы по ЖКХ, а самому градоначальнику вручили постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

В Артемовском по требованию Роспотребнадзора уже закрылись несколько детсадов, теперь на очереди школа. Местные жители шокированы равнодушием чиновников: небольшой городок является родиной нынешнего губернатора, и такая ситуация позорит город.

- Наверное, наши бюрократы настолько разнежились в своих теплых креслах и пригрелись на заграничных курортах, что забыли, когда на Урале наступает зима, - с горечью говорят родители школьников, оставшихся без занятий. - Ужасно, что тепло для своих детей мы отвоевываем с помощью прокуратуры!

В самом Екатеринбурге и других городах прокуратура также потребовала с виновных принять срочные меры и обеспечить население теплом. В противном случае всех нерадивых и ленивых чинуш, подвергающих