Renault возобновляет производство автомобилей на своем французском заводе

На модерации Отложенный

ПАРИЖ - Renault возобновит работы на своем заводе во Флинсе, Франция на следующей неделе. С конвейера завода сходят малый электрический автомобиль Renault Zoe и малый хэтчбек Nissan Micra.

Таким образом это будет первый сборочный завод Renault, который начнет работать после закрытия европейских автозаводов автопроизводителя в середине марта, после того, как правительство ввело ограничения на передвижения для сокращения распространения коронавируса.

Другие французские заводы восстановят производство в мае, заявила в среду пресс-секретарь компании.

Три завода во Франции по производству комплектующих: двигательный завод в Клеоне, завод по элементов производству шасси в Ле Мане и завод по выпуску запчастей в Чуси-ле-Ру, начнут работу в ограниченном режиме на этой неделе. В общей сложности, на этих заводах работает более 5,000 человек, в то время как сейчас работает менее 10 процентов, заявляет Renault.

Рабочие этих заводов в настоящее время являются временно безработными и французское правительство компенсирует им 84 процента зарплаты.

Сборочная линия во Флинсе откроется по всей видимости 28 апреля, в начале будет задействовано около 25 – 30 процентов персонала завода в 2,600 человек, для которых протестирована эффективность процедур безопасности, отмечает Renault. Автопроизводитель пока не сообщает, в начале какие модели будут выпускаться и в каком количестве.

В начале апреля Renault подписал «контракт солидарности» с рабочими, по обеспечению процедур безопасности на рабочих местах, а также о графике работ и нерегулярных рабочих часах для обеспечения необходимой гибкости производства на случай непредвиденных ситуаций.

Рабочие во Флинсе будут следовать протоколам безопасности включая ношение масок, непрерывный контроль температуры и обеспечения социальной дистанции в не менее 1 метра на рабочих местах.

Делегат профсоюза CFDT сказал агентству France-Presse, что перед началом работы на конвейере все рабочие пройдут тренинги по безопасности. Делегат Франк Дау добавил, что они завод во Флинсе полностью загружен заказами на Zoe и «покупатели ждут доставки своих автомобилей».

В прошлом году, в Европе, Renault продал 45,811 Zoe, что на 20 процентов больше продаж 2018 года. В этом году продажи продолжились с еще более высоким темпом, так как электрические автомобили являются ключем для обеспечения требований по выбросам для автопарков. За первые два месяца этого года Renault продал 16,025 Zoe.

В Европе за 2019 год было продано 64,257 Nissan Micra, что на 15 процентов меньше показателя 2018 года, по данным исследователей рынка JATO Dynamics. Оба этих автомобиля собираются на том же конвейере во Флинсе.

Другие заводы Renault Group по всей Европе будут последовательно возвращаться в стой, включая завод по трансмиссиям в Касии, Португалия; двигательный завод в Валладолиде, Испания; большой комплекс по производству Dacia в Миовени, Румыния (на этой неделе) и АвтоВАЗ в России.