Mercedes обещает, что запас хода EQS превысит Tesla

На модерации Отложенный

Mercedes-Benz официально заявляет, что сo следующего года, когда будет запущен EQS (на фото сверху), предложенная ими линейка полностью электрических автомобилей будет конкурентоспособна с Tesla.

Подразделение Daimler заявляет, что их полностью электрический соперник Model S будет способен проехать более 700 км на одной зарядке, в соответствие с европейским тестовым циклом WLTP.

«EQS станет планкой, на которую будут ориентироваться», - сказал ранее в этом месяце генеральный директор Daimler Ола Каэллениус во время собрания акционеров. «Если говорить о люксовости, комфорте и безопасности, EQS – в той же лиге, что и S-класс».

Флагманский седан Tesla с увеличенным запасом хода может проехать 609 км на одной зарядке, тоже измеренные в тестовом цикле вождения WLTP.

В настоящее время лучший запас хода предлагаемый Mercedes составляет 471 км, для среднеразмерного кроссовера EQC, однако эти цифры измерены по менее жесткому стандарту тестирования NEDC. В соответствие с тестовым циклом WLTP запас хода EQC будет значительно меньше.

EQS, который будет производиться на новейшем заводе Daimler Factory 56 в Зиндельфингене, рядом с Штудгартом, в основе которого будет лежать специальная платформа EVA2 предназначенная для аккумуляторных электрических автомобилей.

Daimler заявил, что использование платформы EVA2 позволит Mercedes предложить улучшенный пакет и дизайн сравнимый с EQC, который использует версию заднеприводной платформы MRA, обычно используемой для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Daimler использует MRA в EQC для увеличения гибкости сборочного конвейера заводе в Бремене, где полностью электрические и топливные автомобили собираются на одной и той же линии. Использование MRA также сокращает финансовые риски, связанные со специальной платформой. BMW также следует этому подходу, так как они отказались инвестировать в архитектуру предназначенную исключительно для электромобилей.

Пока EQC входил в число финансовых провалов, так как в первой половине этого года в Германии было зарегистрировано менее, чем 500 машин. Несмотря на не совсем хороший первоначальный результат на одном из ключевых рынков, Daimler нацеливается на общее производство в 50,000 EQC в этом году.