"Ну ты и турок!"
Не только в русском или украинском языках синонимом слова «турок» является обозначение, мягко выражаясь, «недалекого» (не в географическом смысле), буйного, вздорного человека. Вспомним Козьму Пруткова: «Ревнивый муж подобен турку».
Однако аналогичные выражения имеются во многих европейских языках.
К примеру, в английском есть идиоматическое выражение «young turk». Это говорится о человеке буйного, вздорного характера, которому трудно ужиться с другими. В том же английском «little turk» - непослушный ребёнок.
В большинстве же языков, включая русский, украинский и французский, - слово "турок" синонимично "непонимающему тупице". Французское"mais tu es turc, quoi?!" (буквально: «Да ты что, турок, что ли?») обозначает: "Ты что, совсем уже болван непонятливый?"По-английски существовало аналогичное выражение, - теперь "отменённое", как неполиткорректное. По-итальянски же и сейчас«турок = болван».
В испанском выражение "козел отпущения" имеется в двух вариантах. Собственно, chivo expiatorio (дословно "искупительный козел") и второе –«cabeza de turco» (дословно "голова турка"). Похожее выражение и во французском языке: «tête de Turc» — спортивная груша, мишень, аттракцион для испытания силы. «Servir de tête de Turc» — быть предметом насмешек, травли; быть козлом отпущения.
Немецкий. türken: «fingieren, fälschen: ein Interview t.; getürkte Autounfälle...»
«Отуречивать»: означает вымышлять, подделывать: отуречивать интервью; отуреченные аварии...
Таким образом, сравнение с турком в европейских языках используется как ругательство, в данном контексте - не в качестве названия конкретного этноса, а как негативная характеристика личности, как определение ее умственных, психологических особенностей.
Используемые на бытовом уровне выражения "Ты что, турок?", "Ну ты и турок!» имеют глубокие корни и отражают историческую память народов. Отчего так веками сложилось – тема для специального исследования. Хотя и ныне русскоязычные туристы, побывавшие в Турции, сложили новую пословицу: "Если турок не придурок, значит он не турок".
Однако в новейшей истории, несомненно, никто не сделал больше для второй жизни крылатого выражения, чем турецкий президент Эрдоган. Турок подставился!
Это ж надо было ради импульсивной мести за разрушаемый российскими ВКС семейный бизнес на краже сирийской и иракской нефти так подставиться самому, и страну свою подставить! Ну повязан сынок в торговле игиловской нефтью, ну дочка лечит на своих курортах боевиков – так сиди тихо, не высовывайся. Ведь недавно даже Путин тебе в Анталье на G-20 в глаза сказал, что некто из здесь присутствующих поддерживает ИГИЛ. Так спрячься, следы замети. Но – «турок есть турок» . Подсидел в засаде и в спину вонзил «кинжал» воинам, крошащим игиловский «нефтепровод».
Самое забавное это турецкие «отмазки». Карту они показали, согласно которой российский самолет, если и пересек выступ турецкой границы, – то секунд на тридцать. А как же «10 предупреждений»? По 3 секунды на одно? А еще «случайно оказавшиеся на месте репортеры». Ну не «турки»?
Даже заокеанский господин от своих «сущеглупых холопов» отрекся:«Это они сами – мы не заказывали (но предупреждали). Не я их подставил, они сами – «влипли». Пентагон и тот заявил: не было российского самолета в Турции даже на полминутки. И все! «Подставился как турок» – сам отвечай. «Это российско – турецкий инцидент». А то «нашкодил» и побежал прятаться под «зонтик» НАТО. Даже не извинился. «Турок, что возьмешь?» Нужна ли «северным атлантам» из-за каждого такого «турнутого» ядерная война? Любая война – последний аргумент, а уж ядерная – самый последний, вернее – уже не аргумент, а суицид.
И что в итоге? Турецкая авиация на территории чужой, суверенной страны сбила самолет, участвующий по просьбе законного правительства в международной антитеррористической операции. После чего до сих пор делает вид, что «так и надо». Противоречит ли это здравому смыслу? Разумеется. Но ведь – «турки»…
И кто они после этого, как не открытые подельники террористов? Может ли «турок» считаться участником борьбы с ИГИЛ? Ответ очевиден. Вывод: любой турецкий самолет, танк или солдат, оказавшийся на сирийской или иракской территории – союзник «исламистов». Как с ними поступать следует? Как теперь считают те, кто реально воюет с ИГИЛ?
А что с «туркоманами» у сирийско-турецкой границы? Как этим сейчас живется – дышится в эпицентре ударов возмездия? «Защитил» их Эрдоган, помог? Или «медвежью», то есть «турецкую» услугу оказал?
Ну да это военные последствия. Куда дороже туркам обойдутся предстоящие экономические.
Разумеется, российский ответ будет, в отличие от «турецкого» - «young turk» (буйного, вздорного) взвешенным, продуманным, выверенным и, оттого, эффективным.
Сразу нейтрализован возможный турецкий ответ – закрытие проливов для российского военного флота: Лавров уже заверил, что Россия не собирается воевать с Турцией. А ведь исключительно угроза войны, согласно договора, являющегося частью международного морского права, предоставляла возможность Турции закрыть Босфор и Дарданеллы для российского ВМФ. Если же турки на международное право наплюют («турки–что возьмешь?») – тогда можно прекратить поставку им российских энергоносителей, составляющих половину турецких потребностей.
Зато для российских туристов теперь актуальна песня «не нужен нам берег турецкий». Вероятно, отныне россияне прекрасно обойдутся и без пива «Эфес», и без бытовой техники «Беко», и без турецких ножичков, тряпок и без прочего дешевого турецкого ширпотреба (легко заменяемого Индией, Пакистаном, Китаем, Вьетнамом, тем же Ираном и т.д.), турецкой плодоовощной продукции ( которую, так же, готова, вместо турок, поставлять России половина Азии и Африки).
Торговые конкуренты Турции выражают Эрдогану искреннюю благодарность и молятся за «турка».
Предстоящие убытки Анкары – многие миллиарды. Вот так «стрельнули по самолету». Бизнес одного семейства эрдоганчиков грозит подорвать экономику многомиллионной страны. Кстати, турецкие планы контролировать газопоставки в Южную Европу можно так же хоронить.Что остается? Атомная энергетика совместно с Россией? Ну, если предоставляете стране, самолеты которой сбиваете, размещать среди вас атомные реакторы – вроде ваше, «турецкое» дело. Но ведь реакторы еще обслуживать надо, топливо поставлять, отработанное забирать – там ведь, напротив, - хитрое, «нетурецкое» дело. Вот «дилеммка»?
Возместят ли западные подачки за сбитый российский самолет турецкие убытки? Наверняка примерно так же, как украинским «туркам» за самоликвидацию их страны.. Кто платит «туземцам»? На порядок дешевле купить, а то и вовсе шантажировать компроматом (зря что ли, у янки вся планета «под колпаком»?) местных «эрдоганчиков».
Военный, экономический аспекты рассмотрели. Остается политический.
Предстоит всемирное доказательное разоблачение связей эрдоганчиков и прочих турецких правителей с игиловцами. Это не просто. «Накладных» от ИГИЛ к Эрдогану, естественно, нет. Поэтому Эрдо-гаша сейчас «щеки дует» от якобы незаслуженной обиды. Но доказать связь его клана с террористами, при соответствующей работе, возможно. Одни заявления начальника его разведки о признании ИГИЛ чего стоят! Оттого возможны в перспективе международные: изоляция, санкции, аресты счетов… Это «по справедливости», если верить в международное право, а не в поддержку Америкой «своих сукиных детей». Так что надежд мало. Но есть вещи и посерьезнее. И поважнее для всей Турции, а не для Эрдо-гадас семейством.
Курдская проблема. Огромный разделенный (подобно русскому) народ, но, в оличие от русского, лишенный государственности. Примерно пятая часть населения Турции, населяющая, к тому же, не менее четверти ее территории. Национально-освободительное движение турецкого Курдистана насчитывает десятилетия героической, неравной борьбы с оккупантами.
В соседних странах курдов также миллионы. Однако, к примеру, в шиитском Иране национальных проблем с курдами - шиитами (алавитами) никогда не было. Там они не являются угнетаемым, бесправным этносом. Существует курдская автономия.
В сражающихся с ИГИЛ Сирии и Ираке своим боевым союзникам – курдам уже фактически предоставлена широчайшая автономия, практически – независимость. Возможно, в будущем эти страны ( либо одна из них) и юридически согласятся на создание полностью независимого курдского государства. Лучше ведь потерять часть, чем все.
Отчего бы тому же Асаду не признать сирийский Курдистан? И, как «бонус», - не включить в него «туркоманов»? Курды найдут как с ними поступить. А вот как реагировать Турции в отношении курдов, хоть и вынужденных, но союзников США в Ираке и Сирии, да еще с учетом того, что турецкую армию в этих странах теперь очень ждет РФ? Вот «турецкий вопрос»…
Признание сирийского или иракского Курдистана мировым сообществом (либо группой стран) – не проблема. Зато это гигантская проблема для Турции, в которой проживает большинство курдов. Уже сейчас, после турецкого нападения на Россию, их представители «воспряли духом» и просят оружия для борьбы со страной - пособником террористов. Зачем и на основании чего отказывать боевым соратникам? На войне с общим врагом принято помогать союзникам.
Турецкие курды живы. Чего не скажешь о большинстве турецких армян. «Армянский вопрос» Турция, по-своему, но «решила». Не пришло ли время делами почтить память безвинно павших? Признать геноцид полутора миллионов жителей Западной Армении (северо – восток современной Турции), признать недействительными советские соглашения, признававшие оккупацию Турцией части населенной армянами территории Российской империи. Оккупация в следствие геноцида не может считаться легитимной. Кавказский «брестский мир», развал большевиками закавказского фронта век назад привел к трагедии армянского народа, потере им большей части Родины, того же символа Армении – Арарата.
В этом же ряду логичный шаг – признать незаконными большевистские решения о включении освобожденной от турок территории Новой России (Новороссии) в УССР (тем более, что современная Украина не хочет быть ее преемницей и проводуит декоммунизацуию). В Киеве ведь сейчас свои правительство аналогичных «турок». У одного – Турчинова, даже фамилия подходящая. И мечты те же – сбивать, как турки, российские самолеты. Другой, изгнанный из Грузии «турок» Саак-задэ ИГИЛу вообще оружие поставляет. В благодарность Штаты начинают уже легально снабжать Киев летальным оружием. А то их наместники слишком медленно Украину уничтожают.
Описывать стократно действия еврохунты, направленные на ударное разрушение якобы своей для них страны и ее экономики – надоело. Антироссийкие санкции и «блокады» с вынужденным русским ответом (на порядок сильнее) – наглядный пример. Свою (?) хату палят лишь бы сосед проснулся… Ну да задача киевских правителей ясна – новый геноцид славян, создание вместо Украины - нового подтурецкого или подъеврейского «Дикого поля». Может, не такие уж киевские правители и «турки»?
Хотя, судя по их пропаганде, - не скажешь. Свежие примеры из украинской новостной ленты: «Боевики обстреливают из «градов» Горловку» рядом с «Украинское МО запретило ВСУ открывать на Донбассе огонь, за исключением непосредственной угрозы жизни военнослужащих». Эй, «турки», вы уже Горловку взяли или мы, начаниная с одесского Дома профсоюзов и «луганского кондиционера», продолжаем самоуничтожение? Для кого этот бред? Для «турок»? «Хворые вы на на голову, турки – что возьмешь?»
Протицитировал бы здесь знаменитое изречение Лаврова, да теперь в русском языке появилось чуть более «политкорректное» - «турки, б…ь».
Так что за это: «Спасибо, Дебил-ган! Ну ты и турок!»
Комментарии
есть такая хитроопая нация, они веками стравливают народы между собой, устраивают провокации и войны, а сами торгуют наркотой и живут в своё удовольствие.
А про Россию даже сказать стыдно? Кругом обосрались? :-))
Средняя зарплата в Турции за 2014 год - 599 евро.
__________________________________
Так что это ты даже не турок :-)))
Тогда напомню вам ещё одну поговорку: "Пол женщины это одновременно её потолок" ))
Эрдоган заявил, что готов встретиться с Путиным в ближайшее время
http://news.rambler.ru/32055440/
Эрдоган уже чуть не плачет, такого СОСЕДА терять, из которого можно, как с Дойной коровы, Сосать и Сосать, А из за какого то Сраного НЕГРА из ПАЛЬМЫ Упавшего, нужно Страну потерять. Я уже ПИСАЛ, Путину нужно в Турции встретиться с Эрбоганом и ЗАМЯТЬ конфликт. Отдемаркировать Границы и ВОЕВАТЬ там 100 лет! Натаскивать Ребят.
Комментарий удален модератором
Если Вам не нравится фамилия Козлова (одна из самых распространенных русских фамилий) я ни чем не могу Вам помочь, только советом обратиться к антропонимии.
Раз Вы так хорошо знаете Новый завет, то наверное и с русскими народными сказками у Вас проблем нет. Помните: "Первый умный был детина, был второй ни так ни сяк, третий вовсе был дурак", а Вы себя седьмым сыном седьмого сына именуете.
Эрдоган заявил, что готов встретиться с Путиным в ближайшее время
http://news.rambler.ru/32055440/
Если бы ЭРДОГАН знал, что у ПУТИНА имеется ЭФФЕРАЛГАН, способный из КАВКАЗСКИХ гор, сделать КУЧУ шебня (Спитак был, только одна волна). ИНФРАКРАСНЫЕ ЗВУКОВЫЕ ВОЛНЫ, как у СИРЕН во времена Геракла и Аргонавтов, способны дробить Горные породы до пыли, в любой плоскости. РЕЖЕТ Земную КОРУ, как Хирург ПУПКИ.
Это у них начальство неадекватное. Приказало холуям с хохлов на турок переключиться, а что именно тявкать, пока не придумало, вот они и креативят кто в лес кто по дрова.
==============
А что тут сравнивать-то? Пострадали лишь те, кто влез в валютные кредиты. И заметь, их предупреждали, что эти игры до добра не доведут.
Те же кто вкладывался в недвижимость(ессно, не за счет кредитов), в собственное хозяйство или производство живут нормально. И это не смотря на санкции, потенциал которых уже практически исчерпан, т.к. последствия санкций наносят куда больший вред тем, кто их решается вводить.
Здесь не ЭРДОГАН высадил, а ПАЦАН от Горшка, два вершка, которому и ИМЕНИ не придумали ещё. Мнтро МОЛОДЁЖНАЯ. 1974 год. 22 : 40. Я возвращаюсь из МАДИ. СВЕТА нет. Навстречу мне идут к Метро человек 20. Один из них, попросил прикурить, я отдал спички, но не нечаянно, по Пьян, наступает очень БОЛЬНО, зафиксировав ударяет КАБЛУКОМ мою ногу, и не понимает, что стоит на моей ноге. Я мог бы ЕГО в ПЫЛЬ превратить, но ОН же ПЬЯН, а я нет. Не суда я испугался, и не ТО Кодло СОБУТЫЛЬНИКОВ, а БОГА. Он же ВИДИТ, что АЛКАШ на АВТОПИЛОТЕ, не соображает, что творит. ОБАМА сказал ПРОКУРЕННОМУ ЭРДОГАНУ: "Иди и врежь ПУТИНУ в ГЛАЗ!" Что ПУТИНУ УБИВАТЬ ЭРДОГАНА? ЗАЧЕМ, АНАША выветрится, и Эрдоган снова будет ДРУГ, запомнит, что ОБАМУ лучше не слушаться, под КАЙФОМ.
Лобызаются же. https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=tvzvezda.ru%2Fnews%2Fvstrane_i_mire%2Fcontent%2F201511301704-dcm9.htm&lr=213&rpt=story
"броситесь пораньше с утра к нему лобызаться?"
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1578946/?fb#ixzz3szBiwbNa
Лобызаться не лобызаться, а сперва ПОГОВОРИТЬ нужно, с тем ПИЛОТОМ что сбил Российский самолет, и выяснить Кто Ему Велел это делать. Может Он САМ, решил ПОУПРАЖНЯТЬСЯ, ВЕРИЛ, что Русский Пилот, увидит, что за ним ракета выпущена, и УВИЛЬНЁТ. От этой Ракеты может и У-2 Кукурузник увильнуть. Ракета с Тепловым наведением, летит туда где Теплее. Достаточно было сделать Побольше ГАЗ и хлопок с перегазовкой, БУМ, БА_БАХ, и эта ракета не нашла бы шлейф.
Я помню СПОР Дудаева и Грачова. "Дайте мне Полк ВДВ и 40 танков, я Вам Дудаева за галстук приволоку". Не приволок, а в ХАСАВЮРТ их ЛЕБЕДЬ принудил поехать и сесть за стол переговоров. Турки уже, ПРАЗДНОВАЛИ ПОБЕДУ.
http://www.youtube.com/watch?v=8p7dJN2UjAw
Без Ликвидации главного Террориста на Планете Земля - США, ни о каком МИРЕ разговаривать нет необходимости! ТОЧКА!
Тема:
"Ты про янки?Да уж,эти могут..."
Конференция ООН по проблемам климата в Париже (127)
17:4030.11.2015
РИА Новости http://ria.ru/world/20151130/1332869504.html#ixzz3t0NqiNWL
Стали США на Климат! Там есть несколько Корпораций, и им всё подчинено. Он решают, кто Террорист, а кто их ПОВСТАНЕЦ. Пока Сша будут СОДЕРЖАТЬ НАТО и ООН, другого Миропорядка не будет, а Россию Они быстро поставят на место 57 - место.
Ну вот тебе и здрасте. Здесь уже 2 года толкуют что его не существует. Укрофил писал чтоле?
У нас есть "большой вопрос" к властям Турции!
И надеюсь с них, с властей, "спросят" не по детский!
Но не надо помоить языком всех граждан Турции!
Это не правильно и не есть гуд!
http://newsland.com/onair/comments/user/1211877/
таскающего глупые опусы с "cont.ws".
Это не Путин у вас хочет все отобрать, а проклятые пиндосы, а теперь и Эрдоган
29 ноября, 2015В России истерика – пуще прежней. И все о Турции родимой, которую за последние лет двадцать многие россияне стали считать своей – ездили каждый год, а кто и чаще, покупали всякие товары качественные, которых в родном Нижнем Тагиле не сыскать, откровенно хамили в ресторанах и матом говорили на улицах. Турки терпели, денежки на россиянах зарабатывали, зная старый принцип: мы тебе – товар, ты нам – доллары и евро. Правда, последний год-два русской речи в Турции поубавилось, вывесок на русском уже почти нет, россияне ходят по улицам Стамбула стайками, шепотом переговариваясь. И тут – бац, новая напасть, родной президент Путин изволили обидеться на Турцию. И понеслась пропаганда по каналам – журчит, шкворчет, вонь разносит.
http://ehorussia.com/new/node/11806
у нас достаточно придурка Ельцина вспомнить..
Ну а что до эмоций - философия борьбы требует создавать себе врагов, злых и добродушных, вредных и умилительных - разных.. что и происходит.
История отношений кстати официально во многом выстроена на преувеличениях выгодных каждой из сторон и они уже давно стали официальной версией...
В остальном там те же процессы что и везде и в них каждый в ответе за всё...
Турция была воплащением Рая, она была в неконкуренции в плане импортозамещения, и т.д. и т.п...
Так можно ли верить "Нашим СМИ" ???
по слову - "жид".
-- Вы ведете, себя как русский!
-- Нет уж, это Вы как русский! На себя посмотрите!
Россия, ты победила. Украинцы теперь считают слово "русский" ругательством. Наверное, именно это и было изначальной задачей "русской весны"?
Кстати, диалог происходил на русском языке, что еще раз подтверждает.
Сегодня, если посмотреть на МРОТ, цены, покупательную способность рубля, прожиточный минимум... мы заняли все ниши..... Ниже только Мали, да СоМали....
3.Хочешь зачать ребенка турчанке, накончай ей на тапок, мухи доделают дело . (Народная пословица)
4. Незваный гость подобен турку (Русская пословица)
5.Турция, страна малого ума (Славацкая поговорка)
6.Скорее курица взлетит, чем турок научится любить. (Арабская поговорка)
7.Имеешь дело с турком – не выпускай палку из рук. (Армянская поговорка)
8.Хочешь чтобы турок тебя послушался – ударь его палкой. (Армянская поговорка)
9.Дьявол имеет много обличий, главное из которых тюркское. (Ассирийская поговорка)
10,Там где ступала нога турка трава не растет. (Болгарская поговорка)
11,Если турок говорит о мире, значит будет война. (Греческая поговорка)
12,Плохая жизнь, что соседство с тюрком. (Курдская пословица)
13,Строят люди, рушат турки. (Сербская поговорка)
14,Петух не снесет яйца, а турок не станет человеком. (Румынская пословица)
15Ревнивый муж подобен турку. (Козьма Прутков)
Гнида,ты, мерзопакостная, жопа с американской наклейкой,
привет от крымских козаков.
Желаем тебе сдохнуть в Анталиии от удушения горла до талии.
Жрать тебе лягушек в уксусе и утонуть в стамбульском **ядском мускусе.
Гнида,ты, мерзопакостная, жопа с американской наклейкой,
привет от крымских козаков.
Желаем тебе сдохнуть в Анталиии от удушения горла до талии.
Жрать тебе лягушек в уксусе и утонуть в стамбульском **ядском мускусе.
Актуальный вопрос
вчера в 17:24
Наблюдатели считают, что новая Арабская антитеррористическая коалиция "одной рукой кормит террористов, а другой грозит им указательным пальцем".
Путину дайте кто нибудь в МОРДУ! Нельзя ВОЕВАТЬ С НЕБА на Земле! Если ХРАБРЫЙ то бери ШТЫК и иди в рукопашную! Или не лезь в чужой МОНАСТЫРЬ! ОШИБКУ нашего пилота, нельзя принимать за НАПАДЕНИЕ на РОССИЮ.ПОВЛД это только, чтобы натраить на РОССИЮ всех МУСУЛЬМАН! Отвлекательный манёвр, то же самое, что и с БОИНГОМ МН-17. ДУРЕТЬ не нужно, а бежать к ЭРДОГАНУ и в ИРАН, и БИТЬ САУДИТОВ до ПОСИНЕНИЯ!