Во Владивостоке опять за долги отключили Вечный огонь

На модерации Отложенный

Всякий раз, когда я думаю, что большего цинизма не может быть, жизнь показывает мне как глубоко я заблуждался.

Во Владивостоке разгорается скандал вокруг потухшего Вечного огня: жители Приморья, и особенно ветераны - возмущены тем, что происходит с Мемориалом Боевой славы. Пламя, символизирующее бессмертие павших воинов - погасло из-за того, что газ отключили за неуплату.

Вечный огонь не горит и причина банальна - 87 тысяч рублей долга Тихоокеанского флота перед компанией-поставщиком газа.

Такая вот картина, когда вечный огонь на памятнике воинам-тихоокеанцам не горит в течении уже нескольких последних лет для Владивостока не редкость. И всегда это связано с нехваткой финансирования. То на оплату газа, то на ремонт системы газоподачи. И каждый раз цена вопроса не велика.

В штабе Тихоокеанского флота ситуацию не комментируют, но известно, что на содержание газоподающей системы к мемориалу в бюджете военных средства не предусмотрены вовсе. И каждый раз их изыскивают с трудом.

Так, весной прошлого года в преддверии дня Победы вечный огонь удалось зажечь, только после того, как поднялся скандал в прессе. К решению проблемы подключились и ветераны войны, и даже собрали около 40 тысяч рублей на ремонт сгнившего газопровода.

"Ветераны приносили нам деньги на вечный огонь. К нам даже писали ветераны из Ленинграда. Потому что не равнодушны остались к этой проблеме", - говорит секретарь совета ветеранов г. Владивостока Людмила Сыченко.

Газовое оборудование тогда отремонтировали. Власти города и военные пообещали - огонь гореть будет. Но история снова повторилась.

До 2010 года вечный огонь зажигали, в основном, по случаю праздников, когда к монументу возлагали цветы и проводили здесь парады.

Проблема еще и в том, что у этого комплекса нет одного хозяина. Например, памятная стена с именами павших - в ведении города, а флот отвечает за вечный огонь.

"Просьба решить этот вопрос о передаче этого комплекса городу. Вместе с домом офицеров флота и с мемориалом боевая слава флота", просит Сыченко.

В администрации Владивостока о проблеме говорить отказались. Не повторится ли она опять - сейчас никто гарантировать не может.

"Это памятник городского значения. Здесь у нас власти. Есть мэр, есть губернатор. Если бы была воля, желание и любовь к родине, то вот это бы не было", - рассказывает председатель приморского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, эксперт Росохранкультуры Наталья Полозова.

И на этот раз шумиха в прессе вокруг вечного огня помогла решить проблему. Деньги на счет компании - поставщика газа перечислены.

"Флот заплатил за прошлый долг и проплатил на будущее", - отчитался генеральный директор компании "Приморский газ" Александр Бурнаевский.

Газоснабжение мемориала будет восстановлено только завтра. А, тем временем, сегодня памятник посетили около двух тысяч иностранных туристов. В гавань Владивостока зашел большой круизный лайнер. Семейная чета из Канады - Вэйн и Сьюзан Арбиа специально пришли сюда поклониться памятнику погибшим воинам. Увиденное, их, мягко говоря, удивило.

"Канадцы прекрасно знают о том, что русские потеряли на той войне миллионы погибших. И если у вас есть вечный огонь памяти - пусть он и будет вечным, несмотря ни на что", - говорит Вэйн Арбиа.