Пятно на белой ленте

На модерации Отложенный

Герой фильма «Шоу Трумана», помнится, на протяжении 30 лет жил по сценарию телепродюсера одноименного реалити-шоу.

Он полжизни провел в застенках вымышленного города Сихэвен, построенного внутри гигантской телестудии; спал с ненастоящей женой, здоровался с подставными соседями. И до поры до времени ничего не подозревал. Сейчас я чувствую себя этим самым Труманом, под ногами которого разбился софит, сорвавшийся из-под декоративного неба.

Я никого не удивлю, если скажу, что собирался на митинг в эту субботу. И туда шли многие мои знакомые и коллеги - журналисты, дизайнеры и рекламщики, фотографы и музыканты. Просто думающие люди. Но потом я узнал то, что уже стало известно, наверное, многим. Не секрет, что митинг поддерживает движение Белая лента, которое создано Арсеном Ревазовым из IMHO VI.
Секретом до недавних пор было другое - оказывается, домен belayalenta.com, на котором базируется сайт движения, был зарегистрирован (https://www.nic.ru/whois/?domain=belayalenta.com) 9 октября 2011 года - еще за два месяца до настоящих событий.

Я, конечно, не сторонник конспирологических теорий, но ощущение обмана не покидает. Конечно, можно успокоить себя тем, что сайт живет активной жизнью с момента своего основания (http://www.belayalenta.com/search?updated-max=2011-10-07T17:59:00%2B03:00&max-results=7). Судя по контенту, движение символизирует протест чиновничьему произволу в целом (как Синие ведерки, например), а не создано в контексте выборов и связанных с ними демонстраций. Но любому движению требуется время на раскачаться, чтобы в «час икс» ударить с нужной силой, так что сути это не меняет.

К тому же, почему Ревазов заявляет о том, что создал движение 7 декабря, если оно по факту функционирует уже два месяца? Прямой связи между ним и сайтом, конечно, не наблюдается, однако вывод напрашивается однозначный. Идеи, может быть, действительно витают в воздухе, но не настолько низко и не с такой периодичностью.
Опять же, я не берусь ничего утверждать голословно. Возможно, на самом деле, все намного проще и я сам вверг себя в пучину сомнений. Но лично мне активно не нравится то, как изменились настроения за последнюю неделю. Мы как-то очень быстро и незаметно перешли от призывов провести честные выборы сначала к лозунгу «Россия без ПЖиВ», а затем и - к «долой Путина». Причем, не только из уст уличных провокаторов, но также довольно авторитетных личностей, вроде Навального. И это меня пугает.

Пугает, потому что следующий за этим шаг - уже революция. Хотя я что-то я не припомню никого, кто собирался идти на столь радикальные меры. Одна журналистка, освещая события на Триумфальной, начала репортаж со слов: «Это первый митинг, на который вышли люди в шубах и с iPhone'ами».

И глупо полагать, что все они - основа культурного и среднего класса, делает это ради свержения действующей власти. Во-первых, потому что последствия в первую очередь отразятся на них самих. Во-вторых, они, вообще-то, изначально хотели совсем не этого. Просто кто-то очень ловко подменил понятия.

Кто? Кому это нужно? Может быть, самим властям, дабы получить «лицензию» на отстрел митингующих с целью подавления дальнейших волнений? Однако, если посудить логически, для этого им не нужны никакие провокации - они могли это сделать 5 и 6 декабря, ведь протестанты, чего уж там, действительно закон нарушили. С другой стороны, у нас есть враг не только внутренний, но и внешний. Вы знали, например, что Администрация Барака Обамы в этом году выделила $25 млн на поддержку интернет-активистов, живущих в странах с авторитарным режимом? Мне уточнить, что Россия в этом списке фигурирует наравне с Индией и Китаем? То есть, некие российские «блогеры и интернет-активисты» получают от правительства США деньги, чтобы «устанавливать двусторонний диалог» с русскоязычными пользователями. Исходя из этого, советую прислушаться к Александру Проханову, который в интервью «Эху» (http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/836681-echo/) уже намекнул на то, что в субботу на Триумфальной «должно появиться мертвое тело» - это отвечает западным технологиям «оранжевой революции».

Во всяком случае, в том, что провокации будут, сомневается только блаженный. Уже стала популярной памятка митингующим (http://lady-spring.livejournal.com/75168.html), суть которой сводится к следующему: «Вас могут провоцировать, но вы не ведитесь». Только я бы сказал, что нас уже провоцируют. Делают это настолько тонко, что замечать стали только сейчас, да и то - не все. Потому что людей умных и образованных, на самом деле, обвести вокруг пальца не сложнее, чем деревенского дурачка. Более того, интеллигенция в этом отношении даже более уязвима - они, уверенные в своем уме, ошибочно считают, что уж так просто обмануть не удастся.

Только они забывают, что искусство манипуляции границ не знает. Манипулируют так, что жертва сама этого не замечает. Мастерство карманного воровства заключается в том, чтобы не просто обокрасть, а вытащить из кармана кошелек, достать деньги, после чего вернуть его на место. О пропаже вы узнаете, дойдя до ближайшего магазина. А то и вовсе решите, что оставили деньги дома - зависит от суммы украденного. Примерно то же самое грамотные манипуляторы проделывают с нашими мозгами.

Я не берусь судить относительно движения «Белых ленточек»; я призываю быть осмотрительней. Не забывайте о своей изначальной цели и не позволяйте другим заниматься подменой понятий в вашей голове.