Убийство киллеров в Одессе обошлось стране в 1 млн гривен

На модерации Отложенный

Ликвидация членов банды Аслана Дикаева стала одной из самых дорогих спецопераций в Украине.

Самая громкая спецоперация последнего времени в Украине - задержание киллеров в Одессе - обошлась стране почти в миллион гривен, подсчитали специалисты.

Как пишет "Комсомольская правда в Украине", большая часть этой суммы - компенсация семьям убитых и раненых милиционеров, остальное - затраты на ликвидацию бандитов.

"Тот ресурс, который нам достался от СССР, исчерпан, а нового мы еще не нажили. Средства для проведения операции мы по крупицам собирали со всех районных отделений милиции близлежащих областей", - рассказал позже министр внутренних дел Анатолий Могилев.

Из облавы на бандитов милиция устроила настоящее шоу со стрельбой из всех видов стрелкового оружия. За боем наблюдали сотни прохожих.

Известно, что в преступников выпустили более 7 тысяч пуль, не считая выстрелов из гранатометов.

Напомним, в ночь на 30 сентября в Одесской области милиционеры попытались задержать членов группировки киллеров, которую возглавлял, по предварительным данным, чеченец Аслан Дикаев. В результате спецоперации погибли двое и получили ранения четверо милиционеров, а бандитам удалось скрыться.

Через сутки их нашли в одном из мини-отелей Одессы. В результате штурма двое бандитов, в том числе сам Дикаев, были убиты, еще одному удалось скрыться.

По официальной версии МВД, Дикаев - чеченский преступник, промышлял на территории России разбоями, а после скрылся в Украине, где создал собственную банду и занимался заказными убийствами.

Неофициально Дикаева связывают с целым рядом громких заказных убийств в Одесской, Николаевской, Херсонской областях и Крыму, среди них - убийство известного одесского бизнесмена и политика Александра Коробчинского.