Кальций в таблетках провоцирует сердечные приступы

У людей, принимающие кальций в таблетках, может быть повышенный риск возникновения сердечного приступа, по мнению исследователей из Германии, сообщает BBC News. Кальций часто выписывают пожилым людям, так как он может укрепить кости и предотвратить переломы. Также поливитамины с содержанием кальция часто прописывают детям и беременным женщинам, так как кальций необходимо для формирования костей и зубов.

Однако в результатах исследования, опубликованном на heart.bmg.com, говорится, что к такой биологически активной добавке "следует относиться с осторожностью". Эксперты считают, что гораздо лучше придерживаться сбалансированной диеты, содержащей достаточное количество кальция в продуктах, чем употреблять кальций в таблетках. Сотрудники из немецкого Центра исследования рака в Гейдельберге проводили оценку состояния здоровья 23 980 человек на протяжении последних десяти лет.

Они сравнили количество сердечных приступов у людей, принимавших добавки кальция с теми, кто этого не делал. Был выявлен 851 сердечный приступ среди 15959 человек, которые не принимают каких-либо добавок кальция вообще. Тем не менее, у людей, принимающих кальций дополнительно, с вероятностью в 86% происходил сердечный приступ, выяснили во время исследования. Исследователи отмечают, что риск возникновения сердечных приступов "может быть существенно увеличен, в связи с употреблением кальция", и что такие пищевые добавки "должны приниматься с осторожностью".

Доктор Кэрри Рекстон, представитель от медицинской корпорации, которая производит пищевые добавки, говорит: "Остеопороз является реальной проблемой для женщин и наша компания не несет ответственности за то, что ученые советуют женщинам не употреблять кальция вовсе, так как данные исследований пока еще не достаточно достоверны.

В частности, связь между употреблением достаточного количества кальция, витамина D и здоровьем костей была одобрена Европейскими организациями по безопасности пищевых продуктов и до сих пор не опровергнута".

British Heart Foundation советует пациентам, принимающим добавки с кальцием, проконсультироваться со своим врачом и провести дополнительное обследование организма, прежде чем продолжать принимать лекарства. Наташа Стюарт, старшая медсестра кардиологического отделения BHF, сказала: "Это исследование показывает, что вполне может быть повышенный риск сердечного приступа у людей, которые принимают препараты кальция. Однако это не означает, что добавки вызывают сердечные приступы. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы пролить свет на связь между кальцием и здоровьем сердца. Мы должны определить, перевешивает ли положительный эффект от кальция на лечение остеопороза риски по возникновению инсультов."

Ян Рид и Марк Болланд, исследователи из Университета Окленда в Новой Зеландии, говорят: "Доказательства становятся все более весомыми, употребление кальция в таблетках может быть не безопасно, а эффективность этих добавок не подтверждена стопроцентно. Таким образом, не следует поощрять постоянное употребление кальция в виде биологической добавки, люди должны иметь в виду, что лучший его источник - соответствующая сбалансированная диета. Именно из здоровых продуктов питания, овощей и фруктов человек должен получать необходимые витамины и микроэлементы.

Источник: http://www.rusdental.ru/2012/05/27/kalciy-v-tabletkah-provociruet-serdechnye-pristupy/

12
3263
0