Баннер о победе над Хазарским каганатом в ЕАО

На модерации Отложенный

В Биробиджане вывесили баннер с датой разгрома иудейского государства.

Биробиджан, 6 июля, EAOmedia. В Биробиджане на проспекте 60-летия СССР появился баннер, на котором отмечена дата победы над государством, которое исповедовало иудаизм. Как сообщил корр. РИА EAOmedia

- Этот баннер сразу привлек мое внимание. Сначала взяла гордость: вновь вспомнили про победу русского оружия. Однако когда я стал "поднимать" информацию о дате, которая красными цифрами написана на полотне три на шесть метров, то стал задаваться вопросом: зачем нам, в ЕАО, праздновать дату разгрома иудейского государства?

Вот что я нашел в справочниках и энциклопедиях: Хазарский каганат (650-969 г.г.) был соседом  Древнерусского государства. Он располагался на Нижней Волге и в Приазовье. Хазары были полукочевым народом тюркского происхождения. Их столица Итиль, находилась в дельте Волги, и была крупным торговым центром. В период расцвета Хазарского государства некоторые славянские племена платили хазарам дань.

Хазарский каганат держал в своих руках ключевые пункты на важнейших торговых путях: устья Волги и Дона, Керченский пролив, переправу между Волгой и Доном.

Примерно в 730-731 году произошло обращение хазар в иудейство! Иудаизм, принятый правительством Хазарии, освящал сложившееся двоевластие сходством с подобным двоевластием в Иудее. Хазарское государство было многоплеменным: в его состав входили болгары, тюрки, славяне, евреи и другие.

Но, решающую роль в гибели Хазарии сыграло Древнерусское государство. В 964 году князь Святослав освободил последнее зависимое от хазар славянское племя вятичей и в следующем 965 году разбил хазарское войско с каганом во главе. Этот момент считается концом независимого хазарского государства. По сути – славяне разгромили иудейское государство, а земли захватили.

В Еврейской автономной области, оказывается, тоже отмечают праздник разгрома иудеев. 3 июля 964 года Древнерусское государство разгромило хазар-иудеев. И вот тому пример, ЕАО, г.Биробиджан, проспект 60-летия СССР, рядом с городским отделом внутренних дел. Правда, непонятно – кому это нужно?

Казаки Еврейской автономной области содержанию баннера о разгроме Хазарского каганата поставили оценку "любо", заявил  корр. РИА ЕАОmedia атаман Средне-Амурского окружного казачьего общества ЕАО, председатель Союза славян ЕАО Виктор Сизов.  

- На вопрос в конце письма: "Кому это нужно? Отвечу: "Нам, кому дорога русская история".

А почему мы на территории ЕАО не можем отмечать дни Славы русского оружия. И прав автор баннера, решивший нам напомнить о нашем славном предке, которого Н.М. Карамзин в своем труде "История государства Российского" называет Александром (имеется ввиду Македонский) нашей  древней истории. Настораживает другое, с какой поспешностью сегодня сняли городские власти этот замечательный баннер. То ли потому что баннер поставлен без согласования с ними, то ли кому-то очень хочется сделать нас "Иванами, не помнящими родства". И зачем автор письма подчеркивает, что хазары - иудеи? Если идти по такому принципу  то нам нельзя вспоминать и о победе на Куликовом поле? "Отмстить неразумным хазарам сбирался и Вещий Олег" как нам говорит великий Пушкин, про Олега - предка Святослава Храброго. Святослав решил продолжить дело своего не менее великого предка и стер с лица земли хазарское государство. Казаки, обсудив содержание баннера, поставили оценку автору – любо!!!

РИА ЕАОмедиа намерено взять комментарии по этому поводу у специалистов – историков, краеведов, представителей органов власти, общественных деятелей. Как удалось выяснить информагентству рекламная опора принадлежит одной из хабаровских фирм. Баннер разместил один из предпринимателей Биробиджана, которого зовут Сергей. По последней информации этот баннер снят.

Ситуацию прокомментировал настоятель Благовещенского кафедрального собора архимандрит Иннокентий:

Баннер о победе над Хазарским каганатом появился на улицах ЕАО"Размещение баннера о разгроме Хазарского каганата в Биробиджане – это не шалость", - сообщил корр. РИА ЕАОmedia настоятель Благовещенского кафедрального собора архимандрит Иннокентий. Он считает, что в ЕАО начала действовать языческая нацистская организация.

"Считаю, что это дерзость по отношению к жителям области от тех, кто этот баннер разместил. Я установил организаторов, к сожалению, в нашей области начала действовать языческая нацистская организация, корни которой находятся на Украине. Такие явления нас беспокоят. Хотелось бы, чтобы соответствующие структуры власти, которые должны заниматься безопасностью, в этом разобрались. С уверенностью утверждаю – размещение баннера о разгроме Хазарского каганата – это не шалость! Акция прошла по всей России и Украине. ЕАО не стала исключением", - говорит настоятель Благовещенского кафедрального собора архимандрит Иннокентий.