В офшоре на острове Русский зарегистрирован первый резидент

В специальном административном районе (САР) на острове Русский в Приморском крае зарегистрирован первый резидент. Об этом РИА Новостисообщил глава Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ) Денис Тихонов.

«Первым резидентом специального административного района в Приморском крае стала ранее находившаяся под кипрской юрисдикцией компания „Финвижн Холдингс“», — сказал Тихонов. 

Эта компания является основным акционером банка «Восточный». Тихонов уточнил, что регистрация первого резидента САР состоялась во время Восточного экономического форума. В обмен на статус иностранный инвестор взял на себя обязательства — в течение полугода вложить в остров не менее 50 млн руб.

Закон о создании в России двух офшорных районов — на островах Русский в Приморском крае и Октябрьский в Калининградской области — был принят Госдумой 26 июля. Стать резидентами САР могут только зарегистрированные за рубежом компании, созданные не позднее 1 января 2018 года. 

Они получат налоговые преференции, в частности нулевые ставки по налогу на прибыль от продажи активов и на полученные дивиденды, а также сниженную ставку в 5% на выплаченные дивиденды.

Кроме того, они смогут сохранять конфиденциальность своих данных, доступ к которым получат только российские власти и суд.

Резиденты должны будут инвестировать в российскую экономику минимум 50 млн рублей за полгода с момента регистрации. Среди прочих требований — регистрация в странах, которые придерживаются правил группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) или состоят в комитете экспертов Совета Европы по оценке антиотмывочных мер (Манивэл).

О своем намерении зарегистрироваться в калининградском САР уже объявили попавшая под санкции Rusal Олега Дерипаски и ее компания En+ Holding, управляющая энергетическими активами.

Проект по офшорам был разработан Минэкономразвития как мера поддержки попавших под санкции США российских олигархов. Стоит добавить, что острова Октябрьский в Калининграде до последнего времени официально не существовало. Это исторический район в центре города. 12 сентября городской совет Калининграда устранил недоразумение и район получил официальное название «Остров Октябрьский».

Источник: https://www.znak.com/2018-09-13/v_ofshore_na_ostrove_russkiy_zaregistrirovan_pervyy_rezident

3
2219
0