СК попросили возбудить дело о клевете на сотрудников ГРУ против шеф-редактора The Insider

На модерации Отложенный

Адвокат Сталина Гуревич попросила Следственный комитет возбудить уголовное дело против шеф-редактора издания The Insider Романа Доброхотова по признакам клеветы «в адрес индивидуально неопределенных лиц из числа сотрудников ГРУ» и гражданина Нидерландов Макса ван дер Верффа. Фотографию письма следователям она опубликовала в своем телеграм-канале.

Признаки преступления Гуревич увидела в твите Доброхотова, в котором говорилось следующее: «То, что ГРУ проплатило голландского журналиста — это еще полбеды, но вот то, что они через него сознательно продвигали дезу про истребитель, от которой даже в Минобороне официально публично отказались — это уже дно» (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред). К посту была прикреплена ссылка на публикацию The Insider, в которой о ван дер Верффе рассказывалось как о постоянном герое российских государственных СМИ, где он отстаивал теорию о непричастности России к сбитию малйазийского «Боинга» MH17.

Гуревич заявляет, что приведенные в публикации The Insider скриншоты переписки ван дер Верффа с ГРУ поддельные, а утверждения, что он получал за распространение некой информации деньги, — ложные. «Доброхотову доподлинно известно о том, что сотрудники ГРУ Минобороны РФ не оплачивают услуги иностранных журналистов, что Макс ван дер Верфф не получал денег от ГРУ Минобороны РФ, не действовал по их указанию и не распространял дезинформацию в интересах РФ.

Таким образом, Доборохотов умышленно, имея цель опорочить деятельность ГРУ Минобороны РФ в глазах западных партнеров, распространил клевету в адрес индивидуально неопределенных лиц из числа сотрудников ГРУ Минобороны РФ и гражданина Нидерландов Макса ван дер Верффа», — говорится в тексте письма. В комментарии РАПСИ Гуревич также анонсировала гражданский иск против Доброхотова.

Сам Доброхотов сказал Znak.com, что заявлений Гуревич пока не видел. «Никаких твитов о ван дер Верффе у меня не было. Статья в The Insider была редакционная, а редакция находится в Латвии, поэтому подавать иск в России они не могут», — прокомментировал он. Он также добавил, что является не главным редактором издания, как утверждает Сталина Гуревич, а шеф-редактором.

Отметим, что статья о клевете в адрес индивидуально неопределенных лиц в Уголовном кодексе новая: такую редакцию депутат Госдумы Дмитрий Вяткин предложил в конце прошлого года, и уже через две недели законопроект приняли в трех чтениях, провели через Совет Федерации и опубликовали официально. За клевету в интернете в отношении «нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных» нарушителям грозит штраф в размере до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.