Российское здравоохранение теперь называют "здравозахоронением"

На модерации Отложенный

К 2004 году количество поликлиник в России достигло максимума за всю историю - их было около 22,1 тысяч. Но затем началось резкое сокращение до 15,3 тысяч уже в 2009 году, а потом незначительно выросло. Что же произошло в эти годы, которые сегодня называют даже "тучными" по сравнению с нынешними?

"В уголовном кодексе есть такая формулировка о некоторых видах уголовных деяний, совершенных "с особым цинизмом", - пишет в своем Живом журнале burckina-faso. Обычно такая формулировка влечет за собой значительное ужесточение наказания. Особенно, если оно совершено группой лиц и по предварительному сговору, т.е. плану. Все это как нельзя лучше подходит к сложившейся ситуации вокруг российского здравоохранения, которое лично Путин недавно охарактеризовал, как провальную.То есть результатом того, что называлось "оптимизацией здравоохранения России" оказалось значительное ухудшение качества медицинских услуг населения, снижение физической доступности и потеря медицинских кадров среднего и высшего звена.

Всё то, что ранее говорилось из уст оппозиции, стало говориться на самом высоком уровне, правда, в значительно смягченных формах, призванных смягчить ситуацию, перевести ее из разряда системной управленческой ошибки высшего уровня в отдельные недостатки на местах. Например, послушаем показания госпожи Голиковой: "Во многих регионах оптимизация была проведена неудачно, прямо скажем".

Напомню, что Татьяна Голикова была министром здравоохранения и социального развития с 2007 по 2012 годы, т.е. отвечала за эту сферу как раз в те времена, когда "оптимизация", т.е. ликвидация медицинских учреждений на местах проводилась самыми быстрыми темпами в нашей истории. То есть, "оптимизация" была неудачной не во многих регионах, а буквально везде по России. Даже в таких богатых регионах, как Москва, ликвидация больниц и поликлиник проводилась самыми беспощадными, административными методами, навязанными сверху".

 

 

 

 

 

Фото: burckina-faso.livejournal.com/profile

Автор далее отмечает, что в регионах ситуация еще хуже.

В частности, бывший губернатор Кировской области Никита Белых жаловался, что в его регионе 946 населенных пунктов имеют численность населения менее пяти человек, 516 - до 20 человек, 319 - от 20 до 50 человек, 305 - от 51 до 100 человек, 314 - от 200 до 500 человек. А ведь всех их жителей необходимо обеспечивать электричеством, образованием, дорогами, что с учетом огромных расстояний обходится бюджету до 500 раз дороже, чем в областном центре. А вот если бы всех жителей как-то "укрупнить"...

 

 

 

 

Фото: burckina-faso.livejournal.com/profile

 

 

 

 

Фото: burckina-faso.livejournal.com/profile

В итоге не только в Кировской области, но и по всей стране, развитие инфраструктуры в том числе и в сфере здравоохранения осуществлялось преимущественно по областным центрам. Недавно министр финансов Антон Силуанов, кто в числе прочего отвечает и за финансирование "социалки" заявил, что "тема не решалась годами", а потому модернизация поликлиник в глубинке, районных больниц, которые в плохом (если не сказать в ужасном) состоянии почти не осуществлялась.

 

 

 

 

Фото: burckina-faso.livejournal.com/profile

burckina-faso находит такие заявления "крайне циничными, если не сказать - подлыми", ведь именно правительство годами урезало финансирование социальной сферы, а число вводимых в строй социальных объектов упало в разы после 1990 года. Хотя нынешняя глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова почему-то говорит, что "системно инфраструктуру никто не трогал с конца 1950-х годов". Но статистические данные на графиках показывают, что "системно трогать" российское здравоохранение начали только в последние 28 лет, причем особенно активно как раз в те годы, когда не было ни кризиса, ни санкций, а бюджет щедро пополнялся нефтяными доходами. В итоге число больниц и поликлиник в сельской местности теперь даже меньше, чем было в пресловутом 1913 году, до Первой мировой войны и революции.