Основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви со второй попытки арестовали на два месяца

На модерации Отложенный

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, подозреваемого в хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный", передает ТАСС. Согласно постановлению суда, Калви будет содержаться под стражей до 13 апреля.

В течение 10 суток ему должно быть предъявлено обвинение, в противном случае Калви будет освобожден. Суд пришел к выводу, что основатель фонда обладает значительными ресурсами, чтобы скрыться или оказать давление на свидетелей. Суд также учел его американское гражданство, наличие у Калви значительных финансовых ресурсов и связей.

Сергей Васильев: "Задержание Майкла Калви - позор для всего финансового и инвестиционного рынка России"

"Только содержание подозреваемого Калви под стражей может обеспечить интересы следствия", - указал в постановлении судья Артур Карпов. Адвокаты просили суд отправить подозреваемого под домашний арест по месту жительства в Москве либо отпустить под залог до 5 млн рублей, пишут "Ведомости".

Защита обжалует решение суда и будет настаивать на мере пресечения, не связанной с заключением под стражу, сообщил адвокат Дмитрий Клеточкин.

Помимо Калви на два месяца арестованы еще пять фигурантов дела - партнер инвестиционного фонда Baring Vostok гражданин Франции Филипп Дельпаль, сотрудники Baring Vostok Ваган Абгарян и Иван Зюзин, гендиректор "Первого коллекторского бюро" (ПКБ) Максим Владимиров, а также советник главы правления ПАО "Норвик Банк", экс-глава правления банка "Восточный" Алексей Кордичев.

Все пятеро были арестованы 15 февраля. Меру пресечения для самого Калви суд с первого раза избрать не смог. Заседание в пятницу длилось три часа с перерывами, суд дважды удалялся на совещание и в итоге решил перенести заседание на 72 часа для сбора дополнительных доказательств, пишет The Bell.