Новым кредитом Белоруссия расплатится с «Газпромом»

На модерации Отложенный

Основная часть кредита Белоруссии от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) будет направлена на погашение долга в $330 млн перед компанией «Газпром», заявил глава Минфина Антон Силуанов. Всего республике будет предоставлено $500 млн.

- Задолженность перед "Газпромом" составляет чуть меньше $330 млн. И объем кредита, который мы обсуждаем из Евразийского фонда, составляет $500 млн, - приводит ТАСС ответ Силуанова на вопрос, пойдет ли часть средств кредита на погашение долга перед «Газпромом».

Министр указал, что в этой ситуации у стран «обоюдный интерес», и объяснил, что РФ с помощью кредита поддержала и белорусскую, и свою собственную экономику, потому что обеспечит расчеты перед российскими поставщиками.

- Безусловно, мы слышим, что некоторые говорят: зачем мы в сложной для России ситуации даем кредиты зарубежным странам? В данном случае, это наш очень близкий торговый, экономический партнер, - подчеркнул Силуанов, назвав Белоруссию также «очень хорошим заемщиком» и напомнив, что ни разу еще со стороны Минска не было нарушений сроков возврата займов.

При этом белорусский Александр Лукашенко уже попросил рефинансировать на 15 лет долг в 600 миллионов рублей. Риск неплатежей по государственному долгу вырастает из-за ограниченного доступа правительства страны к внешним рынкам.

Напомним, что полтора миллиарда рублей, выделяемых Россией Белоруссии, республике хватит ровно на три месяца – чтобы закрыть долги. У РФ же и без того имеется значительная дыра в своем бюджете. В следующие три года Минфин хочет пересмотреть и сократить расходы на образование, медицину, поддержку бизнеса (о которой так много говорит президент), развитие транспорта и ЖКХ. На силовиков же и администрацию президента траты останутся в прежнем объеме.