«Новая газета» рассказала о шикарных поместьях «личной гвардии» Путина на Рублевке

«Новая газета» и Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) провели расследование о земельных участках бывших охранников президента России Владимира Путина и их близких. В материале утверждается, что сотрудники службы безопасности главы государства получили их от компании, которая обманом отняла участки у бывших работников совхоза НКВД.

Участки расположены в деревне Солослово Московской области. Здесь представители «личной гвардии» Путина, как выяснили журналисты, стали получать земельные наделы с 2004 года. Среди них оказались глава управделами президента Александр Колпаков и его супруга, бывший руководитель ФСО Олег Климентьев и его дочь, нынешний глава МЧС Евгений Зиничев, а также отец губернатора Тульской области Алексея Дюмина Геннадий.

В расследовании указывается, что ранее эти земли принадлежали сотрудникам совхоза НКВД «Племптицезавод». В 90-е годы фермеры получили по 1,7 гектара земли, но потом по распоряжению местных властей передали свои участки «Агрокомплексу Горки-2», который стал наследником совхоза НКВД. В обмен бывшие работники получили акции компании, которые на деле ничего не стоили. 

https://youtu.be/ay7EoOBh75k

Более того, подписи некоторых фермеров под документами о передачи земли якобы были подделаны, утверждается в материале. Тех, кто не хотел отдавать свои участки, избивали и преследовали. Среди пострадавших оказался бывший сотрудник органов внутренних дел Николай Уваров, который начал отстаивать интересы экс-фермеров совхоза НКВД. 

Далее «Агрокомплекс Горки-2» продал земли некоммерческому партнерству «Заря», основанному сотрудниками ФСО.

И уже НК «Заря» стало раздавать участки охранникам президента. Так, Олег Климентьев получил здесь два участка. В 2015 году они были проданы, после чего Климентьев задекларировал доход в размере 21 миллиона рублей. 

Также в качестве примера приводится сделка супруги Климентьева Ирины. Она купила у  «Агрокомплекса Горки-2» участок в коттеджном поселке «Знаменские просторы». 32 сотки ей обошлись всего в 2,3 млн рублей. «Новая газета» отмечает, что это в 44 раза меньше рыночной стоимости земли. Примерно за столько же участок был приобретен братом Алексея Дюмина Артемом. Несколько лет назад он выкупил землю Климентьевой и объединил два участка в один. Сейчас стоимость этого поместья оценивает в 8 млн долларов.

Кроме того, в материале «Новой газеты» рассказывается о шикарном родовом поместье бывшего главы службы безопасности президента Виктора Золотова, который сейчас руководит Росгвардией. В Барвихе его сын Роман приобрел участок площадью 90 соток. По оценкам специалистов, стоимость этого поместья — 8–10 млн долларов. Рядом с ним находится участок в 1,2 гектара Юрия Чечихина — мужа дочери Виктора Золотова. Его оценивают в 10–12 млн долларов.

Источник: https://www.znak.com/2018-11-19/novaya_gazeta_rasskazala_o_shikarnyh_pomestyah_lichnoy_gvardii_putina_na_rublevke

42
4449
13