Ксения Собчак предложила кандидатам в президенты организовать независимые дебаты

На модерации Отложенный

Кандидат в президенты Ксения Собчак предложила организовать предвыборные дебаты на независимой площадке, передает РБК. «Я предлагаю всем кандидатам встретиться на независимой площадке и организовать настоящие дебаты, где мы сможем донести нашу позицию, обсудить проблемы, задать друг другу вопросы и отстоять свои точки зрения», — сказала телеведущая.

Собчак считает, что «по закону кандидатам обязаны предоставить время и кандидаты вправе сами организовать его по своему усмотрению». «Должна быть свободная дискуссия, должен быть разговор один на один, кандидаты могут и должны вносить свои предложения по форматам, тем более когда между ними существует общая позиция по этому вопросу, а телеканалы обязаны соблюдать эти требования», — заявила она.

В дебатах участвуют семь кандидатов в президенты: Павел Грудинин (КПРФ), Борис Титов («Партия роста»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Григорий Явлинский («Яблоко»), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз») и Максим Сурайкин («Коммунисты России»).

Накануне на дебатах, проходивших на телеканале «Россия 1», произошел конфликт между лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и Ксенией Собчак. Один из кандидатов в президенты Сергей Бабурин заявил, что Жириновский поддерживает расстрел Верховного совета в октябре 1993 года. Лидер ЛДПР назвал его лжецом. Ксения Собчак решила вмешаться в дискуссию и попросила Жириновского не переживать. Неожиданно он начал ее оскорблять, назвал «дурой». В итоге Собчак взяла стакан и вылила воду на Жириновского. После этого он начал нецензурно выражаться. Дебаты шли в прямом эфире для Дальнего Востока.

На Первом канале в ходе дебатов кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин заявил, что дебаты превратили в шоу, и отказался в них участвовать. «То, что сейчас происходит, это не дебаты, а базар, крики с места. Эти дебаты не имеют права на жизнь», — заявил политик, после чего покинул студию Первого канала.