Киевский университет лишил Лукашенко звания почетного доктора наук

На модерации Отложенный

Киевский университет имени Тараса Шевченко (КНУ) лишил президента Белоруссии Александра Лукашенко звания почетного доктора наук. Это событие стало первым подобным прецедентом в истории вуза.

Как сообщает украинская служба «Би-би-си», решение о лишении Лукашенко почетного звания принял ученый совет вуза. За время существования учебного заведения звания почетных докторов были удостоены 107 человек. Ранее ни к кому из них не приходилось применять санкции в виде лишения звания.

«Чтобы лишить Лукашенко ученой степени, ученому совета КНУ пришлось разработать специальный механизм и внести изменения в порядок предоставления этого звания», — отмечает телеканал «Дождь».

С предложением о лишении Лукашенко почетного статуса к членам ученого совета обратился ректор КНУ Владимир Бугров. Поводом для такого шага стал скандал с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске. «Считаю, что Александр Лукашенко не достоин звания почетного врача КНУ им. Тараса Шевченко, а его незаконные действия противоречат ценностям нашего университета!», — сообщил Бугров на своей странице в социальной сети Facebook.

 

Звание почетного доктора КНУ Лукашенко присвоили в ноябре 2009 года во время его визита в Киев.

При президенте Ющенко Лукашенко был назван «выдающимся политическим и государственным деятелем». Ющенко тогда сообщил, что присвоение Лукашенко почетного звание будет выражение уважения не только к президенту, но и ко всему белорусскому народу.

После принудительной посадки самолета в Минске, санкционированной лично Лукашенко, совершенной под прикрытием якобы «предотвращения теракта», с самолета был снят основатель оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. В Белоруссии оппозиционера обвинили якобы в причастности к терроризму и поместили в СИЗО. Вскоре после этого в эфире белорусских телеканалов появились кадры допросов Протасевича, на которых журналист со следами пыток на лице «дает признательные показания» в якобы совершенных преступлениях. Теперь Протасевичу грозит смертная казнь.

После появления таких видео международная общественность призвала наказать всех, кто был причастен к организации и съемкам подобных «признательных» видео.

За лишение Лукашенко почетного звания проголосовали 55 членов ученого совета КНУ, один был против и один воздержался. Само решение принималось по итогам тайного голосования.