Историк Владимир Мединский забыл дату боя под Ржевом

На модерации Отложенный

Владимир Мединский не смог ответить на вопрос президента Белоруссии Александра Лукашенко, когда именно состоялась битва, в ходе которой немецкая армия захватила город Ржев.

Во время посещения Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области белорусский лидер задал вопрос Владимиру Мединскому, помощнику президента России Владимира Путина, пишет блогер Анатолий Гусев.

- Ты историю знаешь, а вот первый бой в какой день начался здесь, под Ржевом, - спросил Лукашенко.

 

Историк не стал отвечать прямо на вопрос.

 

- Мы оставили Ржев практически без боя, за один день, осенью 1941 года, - начал Мединский.

Очевидно, помощник российского президента, историк не подготовился к мероприятию, проходящему у мемориала, установленному в память о конкретном историческом событии.

Но даже то, что он смог сказать, не соответствует действительности – немецкая армия захватила Ржев не за один день, город был захвачен за два дня, с 13 по 15 октября 1941 года, и советские солдаты вели сопротивление.

- Когда началось контрнаступление под Москвой, потом уже, как бы так, честно говоря, нахрапом, мы попытались как можно больше… - попытался продолжить Мединский.

После историка прервал один из участников встречи, положив руку ему плечо и указав, что бои подо Ржевом начались в октябре 41-го.