Долги за услуги ЖКХ в России за 2021 год составили почти 1,5 трлн рублей

На модерации Отложенный

По словам главы Минстроя России Ирека Файзуллина, задолженность предприятий и населения России за коммунальные услуги в 2021 году составила порядка 1,5 трлн рублей.

«Долги за ресурсы и услуги ЖКХ со стороны предприятий, организаций и населения за 2021 год составили почти 1,5 триллиона рублей. Задолженность организаций ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями составила 208,9 млрд рублей», — заявил Файзуллин.

В своем выступлении министр подчеркнул, что вопрос погашения задолженности находится на постоянном контроле федерального и регионального штабов. По его словам, прорабатываются механизмы и графики, позволяющие снизить задолженности.

«На текущий момент общий уровень оплаты за потребленные ресурсы составил 93,76%. В текущих условиях для стабилизации платежей в сфере ЖКХ реализуем комплекс антикризисных мер, позволяющих обеспечить работу предприятий коммунального комплекса при одновременной поддержке населения», — сказал в своем докладе министр.

Глава Минстроя РФ подчеркнул, что при расчете пени учитывается ключевая ставка в размере 9,5% в соответствии с постановлением от 26 марта.

Он отметил, что в период 2022-2023 годов не будут применяться тарифные последствия для организаций из-за неисполнения инвестиционных программ. При этом до 30 ноября продлен срок изменения инвестиционных программ, а также предложен упрощенный порядок их одобрения, добавил Файзуллин.

Руководитель ведомства рассказал об определении условий предоставления льготных кредитов, направленных на пополнение оборотных средств предприятий. Эти меры приняты для оказания поддержки системообразующих организаций ЖКХ, а правительством выделено на эти цели около 3 млрд рублей.

«Необходимо отметить, что в адрес Минстроя поступил ряд обращений от регионов и ресурсоснабжающих организаций по вопросу компенсаций цен на топливо. В настоящее время Минстрой завершает процедуру согласования соответствующего постановления правительства, которым будет установлен порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета на компенсацию экономически обоснованных расходов, не учтенных при установлении тарифов», — рассказал глава Минстроя.