Зеленский: К лету получим 10 миллионов вакцин

В ближайшие месяцы планируют вакцинировать от коронавируса около 5 миллионов человек, а в течение года - половину населения.

Украина получит около 10 миллионов доз вакцин от коронавируса к лету. Об этом заявил на форуме Украина 30 в понедельник, 8 февраля, президент Владимир Зеленский.

"Я уверен, к лету мы будем иметь где-то 10 млн вакцин. Поставленная задача: где есть вакцины - мы берем вакцины. Я знаю, что европейские страны проверяют, сколько людей у них готовы вакцинироваться, и делают график. Я попросил Михаила Федорова вместе с Максимом Степановым еще в ноябре подготовить большую платформу, чтобы люди имели возможность записываться" - сказал Зеленский.

По его словам, такой график будет подготовлен до первой массовой вакцинации, платформа будет присоединена к Дии.

"Я думаю, что мы получим более миллиона (вакцин - ред.) в феврале", - добавил он.

Также Зеленский рассказал, что, согласно дорожной карте, в течение 21-го и начала 22-го года должны вакцинировать не менее половины населения Украины.

"Мы договорились о поставке в Украину вакцин от компаний Pfizer, Sinovak, AstraZeneca и Novavaх. Первый этап вакцинации начнется уже в этом месяце, вакцину получат наши медики, военные и нацгвардийци", - констатировал президент.

Отметим, Зеленский также заявил, что готов своим примером доказать безопасность вакцин и привиться одним из первых.

Источник: https://korrespondent.net/ukraine/4324905-zelenskyi-k-letu-poluchym-10-myllyonov-vaktsyn

27
1037
0