В ЕС обещают сделать из Януковича Лукашенко

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Янукович из-за преследования оппозиционеров может стать персоной нон грата в Евросоюзе, как и белорусский лидер Александр Лукашенко. Об этом предпредил депутат Европарламента от Лондона Чарльз Теннок, передает "Главком".

По словам евродепутата, если Украина хочет стать членом ЕС, она должна вести себя как европейская страна.

«Лукашенко и все его правительство - персоны нон грата в Европе из-за преследования оппозиции. Я боюсь, чтобы мы не увидели на Украине ситуации, когда бы к руководству страны применили такие санкции. Ведь такое возможно. Это было бы очень плохим началом», - сказал Чарльз Теннок в интервью изданию.

По его мнению, "президенту Януковичу надо быть осторожнее, если он думает, что может уничтожить оппозицию, отправив ее в тюрьму". "Так не поступают в западных странах", - отметил представитель Европарламента.

Как сообщалось, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении энергетических контрактов с Россией. Ее взяли под стражу в пятницу, 5 августа. Судья пояснил свое решение тем, что Тимошенко регулярно срывала заседания и мешала допросу свидетелей. По мнению экспертов, ей грозит срок лишения свободы до 5 лет.

Освободить Тимошенко из-под ареста уже попросили представители США и Испании.