У Госдепа нет доказательств искусственного происхождения коронавируса

На модерации Отложенный

На данный момент Вашингтон не располагает данными, где именно появился COVID-19 − на рынке морепродуктов или в лаборатории.

 

Бюро разведки и исследований госдепартамента США не обладает доказательствами искусственного происхождения коронавируса. Об этом заявила глава ведомства и помощник госсекретаря США Эллен Маккарти во время вебинара 23 апреля.

 

"Это наша точка зрения – ученые во всем мире изучили генетические последовательности коронавирус. <...> Нет доказательств, что он был спроектирован или каким-либо образом создан", − подчеркнула Маккарти.

 

По ее словам, власти США не знают, где находится "нулевой пациент" коронавируса.

 

"Мы не знаем этого сейчас, возможно, мы никогда не узнаем <...>. Но нам известно, что эксперты в области здравоохранения в течение долгого времени изучают это.

Они изучали концепцию о потенциальной передаче вируса от животных к человеку. <...> Появился ли он на рынке морепродуктов или в лаборатории - таких данных у нас пока нет", − добавила помощник главы Госдепа.

 

Напомним, председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что в Пентагоне склоняются к версии о естественном происхождении COVID-19.

 

Ранее в СМИ появилась информация, согласно которой вирус был создан в лаборатории в Ухане и якобы передался одному из ее сотрудников от летучей мыши. Позже он заразил жителей города.

 

В МИД Китая подчеркнули, что данные об искусственном создании коронавируса не подкреплены какими-либо доказательствами.