СМИ: в США впервые за 17 лет возобновят казни на федеральном уровне

Смертельные инъекции будут сделаны трем заключенным, приговоренным к высшей мере наказания за убийство детей.

В США впервые за более чем 15 лет приведут в исполнение смертные приговоры преступникам, осужденным на федеральном уровне. Об этом в среду, 8 июля, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на источники из числа сотрудников исправительных учреждений.

Отмечается, что казни начнутся уже в следующий понедельник. Всего за неделю смертельные инъекции будут сделаны трем заключенным тюрьмы в штате Индиана, приговоренным к высшей мере наказания за убийство детей. Членам семей преступников и их жертв разрешат присутствовать при процессе, однако в целях недопущения распространения коронавируса все они должны будут надеть защитные маски.

Согласно информации газеты The Washington Post, последний раз американские федеральные власти приводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. С тех пор действовал своего рода неофициальный мораторий из-за того, что не были согласованы правила применения смертельных инъекций. Несмотря на перерыв в применении смертной казни на федеральном уровне, эта мера в США применялась в последние годы на уровне властей штатов. Так, в январе в США состоялась первая в 2020 году казнь. Тогда привели в исполнение приговор мужчине, который в 2005 году застрелил свою жену. 

К слову, по данным Amnesty International в 2019 году в мире казнили 657 людей.

Источник: https://korrespondent.net/world/4249858-v-ssha-vpervye-za-17-let-vozobnoviat-kazny-na-federalnom-urovne-smy

6
970
0