РФ обратилась к Британии из-за инцидента у Крыма

На модерации Отложенный

Минобороны России призывает британских коллег провести расследование по инциденту с эсминцем Дефендер.

Минобороны России призвало британскую сторону расследовать действия экипажа корабля Дефендер в Черном море, пишет ТАСС в среду, 23 июня.

"Опасные действия эсминца ВМС Великобритании расценены Минобороны России как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Российское военное ведомство призвало британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа эсминца "Дефендер" для недопущения подобных инцидентов в будущем", - говорится в сообщении.

Свою позицию Минобороны РФ изложило военному атташе Британии.

Тем временем, Минобороны Украины сообщает, что совместно с союзниками формирует официальную позицию относительно инцидента.

Также отмечается, что вооруженный инцидент в украинских территориальных водах является нарушением международного права.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что корабль Черноморского флота открыл "предупредительную стрельбу" по британскому эсминцу Дефендер, который якобы нарушил "российскую границу" возле мыса Фиолент возле побережья аннексированного Крыма.

Но в Британии заявили, что корабль совершал мирный проход через территориальные воды Украины, стрельба по нему не открывалась.

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что российские суда следили за проходом эсминца Дефендер и передали его экипажу информацию о проведении учений неподалеку, пишет Sky News.

Как заявил Уоллес, эсминец участвовал в "плановом транзите" из Одессы в Грузию через Черное море. "Как является нормальным на этом маршруте, он вошел в признанный на международном уровне коридор разделения движения. Он безопасно покинул этот коридор в 09:45 по британскому времени (11:45 по Киеву)", - уточнил Уоллес.