Греческие демонстранты блокировали входы в министерства

На модерации Отложенный

Греческие демонстранты заблокировали ряд министерств и ведомств в знак протеста против мер жесткой экономии, которые реализует правительство в обмен на кредиты ЕС, ЕЦБ и МВФ. Профсоюзы негодуют: накануне инспекторы “тройки” потребовали от Афин сокращения зарплат в частном секторе и снижения ниже установленного уровня минимальной заработной платы. Сейчас она составляет 750 евро в месяц.
 
“Они уничтожают общественный договор о заработной плате. Зачем? Затем, чтобы капиталистам досталась дешевая рабочая сила, чтобы рабочие трудились за так? – восклицает представитель коммунистического профсоюза, – И что будет в результате? Еще более низкие зарплаты не позволят наемным рабочим делать выплаты в страховые фонды.

А значит и у самих фондов начнутся проблемы. А для рабочих – их жизни и здоровья – это вообще полная катастрофа.”
 
Пятого октября в Греции пройдет 24-часовая общенациональная забастовка работников частного и государственного секторов. В ней, как ожидается, примут участие авиадиспетчеры, железнодорожники, юристы и преподаватели. Забастовку организовывают профсоюзы, возмущенные намерением правительства перевести 30 тысяч госслужащих в так называемый “резерв” со снижением зарплаты более чем в два раза и последующим увольнением или выходом на пенсию.