Белорусский шпион освобожден от ответственности

Мужчина прекратил разведывательную деятельность и сам сообщил о своей вербовке в Службу безопасности Украины.

Гражданин Беларуси, которого ранее задержала СБУ по подозрению в шпионаже, отпущен и освобожден от ответственности. 

По данным издания, гражданин Беларуси работал заместителем директора МК Гранд Плюс - компании, зарегистрированной в городе Днепр. Согласно материалам уголовного дела, в июле 2019 года мужчина дал согласие на сотрудничество с сотрудником Управления Комитета государственной безопасности Беларуси по Брестской области. Задержанный назвал следователям имя "вербовщика", сообщают журналисты. По словам задержанного, он обязался создать "разведывательную сеть" для сбора и передачи сведений, составляющих государственную тайну в Украине.

В январе 2020 года задержанный, в свою очередь, пытался завербовать офицера Луцкого погранотряда, у которого есть информация, интересующая белорусское КГБ.

По данным из материалов уголовного дела, в первую очередь белорусского "вербовщика" интересовала информация о сотрудниках правоохранительных органов и Государственной пограничной службы Украины, а также об организации этих служб, использовании спецтехники для задержания нарушителей границы и боевых возможностях подразделений.

Офицер Луцкого погранотряда должен был передать эту информацию представителю КГБ Беларуси в Брестской области во время личных встреч на территории Беларуси в заранее оговоренных местах.

Согласно материалам уголовного дела, гражданин Беларуси добровольно прекратил "незаконную деятельность" и сообщил о своей вербовке в Службу безопасности Украины до того, как его заподозрили в преступлении. Он передал все материалы сотрудникам СБУ.

Учитывая все эти обстоятельства, суд освободил гражданина Беларуси от уголовной ответственности и вернул ему мобильные телефоны.

В решении суда об освобождении белоруса от уголовной ответственности ничего не говорится о том, что от него требовалось организовать каналы транспортировки оружия и предметов двойного назначения через госграницу, сообщает СБУ.

Напомним, на прошлой неделе в СБУ заявили о задержании шпиона белорусского КГБ, который собирал данные о ситуации на украинской границе и ее защищенности, а также компромат на украинских пограничников.

Перед этим глава КГБ Беларуси заявил, что с территории Украины большими партиями доставляется оружие для последующего использования с целью дестабилизации ситуации.

Источник: https://korrespondent.net/ukraine/4342866-belorusskyi-shpyon-osvobozhden-ot-otvetstvennosty-smy

3
854
0