Супруги повесились после гибели обеих дочерей в двух ДТП

На модерации Отложенный

9 ноября в далеком поселке Ключевский Забайкальского края хоронили семью Клементьевых — мать, отца и дочь. Тела супругов Клементьевых — 46-летней Веры и 47-летнего Игоря — были обнаружены в бане одного из домов.

Супруги покончили жизнь самоубийством после того, как 5 ноября в автокатастрофе скончалась их младшая дочь. За полгода до трагедии Клементьевы потеряли старшую дочь. Теперь земляки Клементьевых историю этой благополучной дружной семьи передают из уст в уста. И недоумевают: “За что бог так наказал этих людей? В чем они провинились?”. “МК” выяснил подробности этой истории.
    
Деньги на похороны собирали всем миром. Равнодушных не осталось.

Дело в том, что эта семья являлась примером для всего района. Дети у них росли воспитанные, обе девочки были отличницами в школе. Вера и Игорь жили в понимании, и в горе, и в радости всегда были вместе.

— Они ведь даже умерли, держась за руки, — рассказывают односельчане. — Глава семьи работал шофером, развозил товар по магазинам. Часто ездил в Читу — а это более 500 км от нас. Перед каждой поездкой наведывался к соседям, у которых дети учились в городе. Те передавали ему посылки для своих ребят-студентов. Игорь никому не отказывал в помощи.

Однажды за очередное доброе дело ему предложили деньги. Мужчина весь побагровел, начал кричать, обиделся он тогда серьезно. Зато сам всегда помогал деньгами, если кому-то требовалось починить машину, крышу дома — первым бежал на подмогу.

Жена Игоря Вера трудилась медсестрой в Ключевской больнице. Помимо основной работы женщина не гнушалась ставить уколы и помогать больным старушкам и в свои выходные.

Жили Клементьевы не сказать что на широкую ногу, но и не бедствовали. У главы семейства была неплохая по меркам Забайкалья зарплата. Семья вела собственное хозяйство.

Черная полоса началась, когда полгода назад в автомобильной аварии разбилась их старшая дочь Елена. Девушке было 25 лет.

Лена только вышла замуж, была на 5-м месяце беременности. Переезжала к мужу в Читу, вспоминают знакомые Клементьевых. В тот день она ехала с мужем на машине к родителям переоформлять документы. После свадьбы прошло дней 10, не больше. На федеральной трассе в них врезалась машина. Девушку выбросило через лобовое стекло. Она погибла на месте, а супруг не пострадал.

На следующей день Игорь уволился с работы: «Не могу ездить мимо того места, где разбилась моя дочь». На похоронах дочери он обронил странную фразу: «Если что случится со второй дочкой, я жить не буду».

Как будто накликал беду.

4 ноября родители с 16-летней Лерой возвращались из соседнего поселка. На дороге был страшный гололед. Игорь не справился с управлением, автомобиль занесло.

Лера, как и старшая сестра, вылетела через лобовое стекло. Девушку доставили в Могочинскую больницу с черепно-мозговой травмой. Ей сделали операцию. А 5 ноября в 4 часа утра родителям сообщили о ее кончине.

Игорь уже тогда, на дворе больницы, соорудил петлю и пытался повеситься. Не получилось...

6 ноября Игорь с Верой вернулись домой. Семью не хотели оставлять одних. Близкие Клементьевых думали переночевать с ними. Но на этот раз обычно вежливый Игорь, жестко сказал: «Расходитесь по домам, нам надо выспаться»...

Спать супруги Клементьевы не легли. Вера принялась за уборку дома. Игорь сел писать предсмертную записку.

На следующий день их нашли повешенными в сарае.

7 ноября к Клементьевым пришел друг семьи. Дом оказался заперт. Но на гвоздике он заметил связку ключей. Открыл дверь, увидел прощальную записку. Мужчина тут же связался с главой поселка, и они вместе пошли искать супругов. Тела обнаружили в сарае, рядом с домом.

На поминках родственники Клементьевых вспоминали, как в больнице, где лежала Лера, Игорь словно заведенный повторял: «Если доченька умрет, мне больше жить не для кого». А когда ее не стало, он сказал: «Готовьтесь выносить из дома три гроба». Почему на его слова никто не обратил внимания?

Деньги на похороны собирал весь поселок. Поминки организовывали местные предприниматели и сотрудники администрации Ключевского.

— В магазине, в больнице, во всех госучреждениях поставили коробочки с надписью: «Сбор средств на похороны семьи Клементьевых», — рассказывают односельчане. — Никто не прошел мимо. Вчера на кладбище собрались сотни людей, приезжали из других городов — у семьи было много друзей. Всем было что вспомнить про этих чудесных людей...

А еще на кладбище кто-то из близких зачитал предсмертное послание от Игоря и Веры.

— Это была не просто записка, в которой Игорь просил никого не винить в смерти, это было письмо. Даже перед смертью он позаботился о близких, друзьях, боялся доставить людям хлопоты. В том письме муж с женой простились со всеми, кто был им близок. Сказали, что не видят свою дальнейшую жизнь без дочерей. Игорь винил себя за смерть Лерочки. Также они указали, что завещают квартиру с мебелью своей близкой родственнице Анне, гараж и машину — лучшему другу. Извинились перед земляками, что не успели похоронить Леру, а все хлопоты переложили на плечи других людей.

В доме Клементьевы оставили идеальный порядок. Свои старые вещи сожгли. На стол положили три комплекта вещей, в котором просили похоронить себя и дочь. В конверте лежали деньги на собственные похороны. Перед уходом они остановили часы. Время показывало — 23.10. Именно в это время 4 ноября случилась автомобильная авария, в которой погибла их Лера..