Испанские ученые установили причину гибели кальмаров

На модерации Отложенный

По мнению испанских исследователей, не только млекопитающие, такие как дельфины и киты, могут страдать от промышленных загрязнений, но и повышенный уровень шума в толще океана также способен нанести огромный вред кальмарам, осьминогам и другим головоногим моллюскам.

Ученые из Политехнического университета Каталонии в Барселоне провели ряд экспериментов, направленных на изучение влияния уровня шума на движение и координацию морских головоногих моллюсков, кальмаров, каракатиц и осьминогов. Поразительный и удручающий эффект от шумового загрязнения, к сожалению, с течением времени не исчезает и его последствия остаются навсегда.

Величина ущерба здоровью морских моллюсков и животных повергла в шок исследователей. 
Проведенные опыты показали, что выброс гигантских кальмаров на берег океана в 2001 и 2003 годах был вызван негативным воздействием низкочастотных звуков из ближайших сейсмических станций, проводящих разработку нефтяных и газовых месторождений.

В то время ученые не располагали необходимым оборудованием, для того, чтобы провести опыты и выявить причину такого странного поведения головоногих.

Благодаря проведенным исследованиям испанских ученых было впервые доказано, насколько глубокой может быть акустическая травма у некоторых морских обитателей.