Конфликт в Нигерии: еще одна война?

На модерации Отложенный

Двадцать пятого апреля на севере Нигерии состоялись похороны погибших в столкновениях между сторонниками двух основных претендентов на власть в Нигерии. По неофициальным данным, всего было захоронено около тысячи погибших в ходе вооруженных столкновений.

По мнению экспертов, ситуация в Нигерии пока далека от стабильности. На данный момент времени, отряды сторонников бывшего диктатора страны Мухаммамада Бухари все еще не расформированы и заявляют о готовности продолжать борьбу.

Напомним, что Бухари, пользующий поддержкой среди мусульман северных регионов Нигерии, проиграл выборы Гудлаку Джонатану, опирающемуся на христианские южные районы страны. Сразу после этого, его сторонники заявили о фальсификациях и попробовали захватить власть силой.

К счастью до масштаба гражданской войны дело не дошло. Но в процессе ожесточенных столкновений, местами переходивших в уличные бои, с каждой стороны погибли сотни людей.

Власти Нигерии не заявляют о точном количестве погибших, чтобы как они заявили «не обострять конфликт».

Эксперты опасаются нового витка развития конфликта в Нигерии, который может привести к гражданской войне. Джонатан на данный момент контролирует силовые структуры страны, где происходит стремительное обновление командного состава. Тем не менее у Бухари есть поддержка в армейских частях и среди мусульман севера страны.

Сейчас Нигерия с ее 150 миллионами населения и нефтяными запасами остается расколотой на два враждебных лагеря, противостояние между которыми в любой момент может перерасти в полноценную войну. Сложно сказать, как поступит в таком случае мировое сообщество — для миротворческой миссии в Нигерии потребуются ресурсы, которые сейчас не в состоянии выделить ни один военный блок в мире.