Честные выборы в России выиграют левые и националисты

На модерации Отложенный

Если в России в ближайшее время пройдут честные выборы, на них победят левые и националисты. Об этом сегодня заявил журналистам сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман, передает корреспондент «БалтИнфо».

Значительная часть российской «элиты», по словам Гозмана, не имеет своего политического представительства. «Единая Россия», по его мнению, не партия, а «профсоюз бюрократов», вследствие чего в принципе не может отражать чьи-либо политические интересы.

В этой ситуации как консервативная националистическая, так и либеральная часть элиты вынуждены вести между собой «подковерную» борьбу.

«Правое дело» рассчитывает на «институционализацию раскола правящей элиты».  Если это произойдет, в стране начнется настоящая политическая борьба, и либеральные партии смогут попасть в Государственную Думу, считает  Гозман.

Однако сейчас у россиян сильны левые и крайне правые настроения. «Следующие честные выборы выиграют левые и националисты. А мы выиграем следующие после них», - сказал сопредседатель партии.

По его прогнозу, вопрос об институционализации раскола элиты, а соответственно, и судьба «Правого дела», должны решиться до конца мая - начала июня.