Управление роботами силой мысли

На модерации Отложенный

Ученые из США приоткрыли завесу обычной для военных разработок тайны: ими разрабатывается способ управления и контроля роботов – через специальный контроллер, вживлять который планируется в мозг. Разработка адресована в первую очередь Вооруженным силам США и ведется при их полнейшем содействии.

А рассказало об этой технологии широкой общественности DARPA – оборонное исследовательское агентство (США). Было сообщено, что возможность вживления специального назначения миниатюрных устройств в человеческий мозг стала реальностью наших дней; главной целью данной разработки является реальная способность управления робототехникой с помощью сигналов, посылаемых мозгом. Но! Отличие конкретно этой, новейшей исследовательской техники в том, что она предполагает, во-первых, отсутствие нейрохирургического оперативного вмешательства при установке контроллера, а во-вторых – заявлена ее безвредность для человека.

Для создания данного аппарата и разработки технологии внедрения в мозг DARPA профинансировало группу ученых и лабораторию в Мельбурнском университете. Концепция, предложенная ими, проста, интуитивно понятна и по-своему оригинальна: стент (а точнее, стентопрут) вводится через шейную артерию и подводится к мозгу; далее стент направляют к заранее определенной зоне мозга, и он включается во взаимодействие с нейронами этой зоны.

Конечно, концепция выглядит довольно пугающе, но она уже была протестирована на лабораторных животных (более полугода в целом, самочувствие животных не вызывало опасений), а на людях, в качестве добровольных подопытных, тест собираются провести уже в 2017 году.

Конечно, интерфейсы такого рода не абсолютная новость, и функциональная возможность управления техникой с помощью мысленного приказа уже вполне существует и развивается – достаточно вспомнить эксперименты с искусственными конечностями, когда протезами уверенно управляли всего лишь обычной мыслью. Но особенность данной обсуждаемой технологии, ее «изюминка», в том, что отсутствует необходимость в нейрохирургической операции сложнейшего характера (имплантация электродов непосредственно в мозг), соответственно, это делает ее и более удобной, и более доступной, и менее опасной.

Перспективы открываются перед всеми – и американскими военными в первую очередь.