Пресечена попытка проникнуть на "Фукусима 2"

На модерации Отложенный

По сообщению агентства Киодо, вчера был задержан мужчина, который совершил попытку проникновения на территорию взорвавшегося реактора «Фукусима. 2». Молодой человек проник через ограждение электростанции, сообщает полиция, и около 10 минут катался на машине по территории. После чего и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Позже стало известно, что Хикару Ватанабе, как зовут молодого правонарушителя, хотел проникнуть на территорию первого реактора «Фукусима 1». В результате произошедшего никто не пострадал.

Перед тем, как хулиган и его машина последуют в отделение полиции, его тщательно проверили на предмет возможного заражения от реактора.

Источником, заявившим об этом инциденте, не сообщается мотив такого поступка. Власти Японии отдали распоряжение, согласно которому будут введены все необходимые меры по улучшению защиты прилегающей к реактору территории. Напомним, что после землетрясений и последовавшего на ним мощного цунами произошла серия аварий на АЭС «Фукусима». Были зафиксированы утечки радиации. На сегодняшний день зона, из которой в срочном порядке эвакуировали людей, соттавила 20 км.