США запретят российским судам заходить в порты и направят Украине военную помощь на $800

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 

США запретили связанным с Россией судам заходить в американские порты и готовы направить Украине новый пакет помощи на сумму в $800 млн. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент США Джо Байден на выступлении в Белом доме.

По данным лидера США, новый пакет военной помощи Киеву включает тяжелую артиллерию, 144 тыс. снарядов для гаубиц и беспилотники. Дополнительный запрос на увеличение поставок администрация США направит конгрессу на следующей неделе.

Байден также уточнил, что США и союзники в вопросах помощи Украине стараются действовать «максимально быстро», а предоставленное вооружение «соответствует потребностям» страны.

Кроме того, США предоставят Украине дополнительную экономическую поддержку в размере $500 млн. С ее учетом за последние два месяца экономическая помощь Вашингтона Киеву составит $1 млрд.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины. В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.