Кремль готов поделиться с Лукашенко "богатым" опытом по изменению Конституции

На модерации Отложенный

Россия не против поделиться с Белоруссией опытом по изменению Конституции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Ранее действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что новые выборы в стране будут возможны только после того, как будут внесены изменения в Конституции.

“Конечно, почему бы не поделиться опытом, тем более, что это свежий опыт, достаточно богатый и экспертный. Об этом говорят результаты голосования за внесение изменений”, - цитирует Пескова “Интерфакс”.

 

Пресс-секретарь президента назвал сами технологии голосования за поправки в Конституции вторичным. Первична, по его словам, сама суть этих поправок, которые отвечают веяниям времени и особенностям государства, о чем говорит тот факт, что изменения получили большую поддержку среди населения. Песков добавил, что в Москве не сомневаются, что руководство Белоруссии и привлеченные белорусские эксперты в состоянии и самостоятельно предложить изменения в Конституции, но если такая помощь потребуется от России, ее могут предоставить.

“Россия не может и не будет навязывать свою помощь без соответствующего обращения”, - добавил Песков.

На вопрос о том, чтобы Москва посоветовала добавить в Конституции по существу, Песков также ответил, что не вправе советовать, поскольку суть поправок белорусской Конституции касается только белорусского народа, и Россия в этом плане не должна вмешиваться.

Ранее Лукашенко заявлял, что в стране уже готовятся изменения в Конституции, в том числе привлечены судьи Конституционного суда. Отмечается, что вернуться к редакции 1994 года не планируется, однако Лукашенко не исключает, что может быть изменена "несколько авторитарная", по его словам, система устройства жизни в стране.