Газификация России откладывается, поскольку на нее не хватает денег

Мало того, что долги россиян перед «Газпромом» растут быстрыми темпами, план газификации практически не выполняется.

331 миллиардов рублей должны российские потребители за газ, рассказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин на своей встрече с Путиным. Причем, этот долг перед «Газпромом» оказался выше квартальной выручки - 322,7 миллиарда рублей - компании за продажу топлива на внутреннем рынке страны и в четыре раза выше квартального дохода от поставко газа бывшим республикам СССР. Более того в текущем году долги россиян за газ практически удвоились: 1 января они оценивались в 174,9 миллиардов рублей.

Поставка газа «без договора» по-прежнему происходит в одну из северомкавказских республик, сказал Кудрин, не уточнив в какую, при этом принятые ранее решения по этому вопросу не исполняются.

Не лучше дело обстоит и с газификацией России – план ее за 3 года провален, он выполнен всего на 15%!

 А все потому, пояснил Кудрин, что подача газа убыточна, поскольку его себестоимость часто выше тарифа. Прежде эту разницу покрывал сам «Газпром» из своей экспортной выручки, однако с падением цен на газ в Европе из-за пандемии, выручка эта уменьшилась на 15-20%, а экспортные доходы во 2-м квартале сократились в два раза, став минимальными за последние 18 лет - 3,5 миллиарда долларов. Так что план газификации рискует быть проваленным, предупреждает Кудрин.

Источник: https://newizv.ru/news/economy/20-08-2020/gazifikatsiya-rossii-otkladyvaetsya-poskolku-na-nee-ne-hvataet-deneg

41
1876
3