Белорусские профсоюзы призвали создать Национальный стачечный комитет

На модерации Отложенный

Белорусский конгресс демократических профсоюзов призвал создать параллельно со стачечными комитетами на белорусских предприятиях, которые уже объявили забастовку, Национальный стачечный комитет. От его имени белорусские рабочие планируют вести диалог с действующей властью.

“Создать его необходимо как можно скорее - в ближайшие два-три дня, и уже от его имени говорить о транзите власти в стране”, - заявил глава профсоюза Александр Ярошук.

По его словам, ситуация, которая сложилась в стране, критическая. “Лукашенко не хочет признавать, что он окончательно утратил доверие в лице народа, который требует его немедленного ухода. Вместе с тем, избранный президент Светлана Тихановская, которая заявила вчера, что готова быть национальным лидером, не сможет ни сама, ни с помощью ее Координационного совета, начать диалог о трансфера власти”, - считают в профсоюзе.

Ранее Тихановская объявила о создании Координационного совета для организации трансфера власти в стране. В него вошли 70 членов, совет будет вести переговоры с властями. Сама Тихановская ранее заявила, что будет готова стать национальным лидером до тех пор, пока ситуация в стране не наладится, и в Белоруссии не пройдут новые, честные выборы.

 

Ярошук полагает, что сложившаяся ситуация двоевластия опасна для страны. “Ее нужно как можно скорее разрешить. Мы, рабочие, которые объявили о бессрочной забастовке, единственные, кто может это сделать. Шахтеры “Беларуськалия” уже организовали стачечный комитет. В ближайшее время его создадут рабочие “Гродно Азот”, “Нафтан”, “Полимир” и “Мозырского НПЗ”. Аналогичные комитеты нужно создать на МТЗ, МАЗе, Гомсельмаше, БелАЗе, Белшине и на всех других предприятиях, где объявлены забастовки. Комитетам следует делегировать своих представителей в Национальный стачечный комитет”, - добавил Ярошук.

Ранее всех рабочих в Белоруссии призвали выходить на общенациональную забастовку до тех пор, пока в стране не пройдут новые выборы. Возможность их проведения ранее исключил победивший на выборах, по официальным данным, президент Александр Лукашенко. Он заявил, что страна “погибнет, как государство”, если допустит новых выборов.