Собянин поручил снести 80% бетонных заборов в Москве

На модерации Отложенный

Согласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина около 80% бетонных заборов города подлежат сносу и замене на «прозрачное» ограждение, сообщил в пятницу заместитель градоначальника по вопросам координации работы территориальных органов исполнительной власти Валерий Виноградов.

«Ревизия заборов была проведена по поручению мэра Москвы. Всего установлено 3 тыс. 505 единиц (заборов), из них 2 тыс. 775, или около 80%, подлежат демонтажу и замене на «прозрачные» сплошные заборы», - заявил Виноградов на оперативном совещании, передает РИА «Новости».

По его словам, 43 забора признаны бесхозными, и только около 700 соответствуют требованиям соблюдения режима. Заммэра отметил, что в настоящее время идет работа по согласованию необходимой документации для демонтажа заборов.

«Всем ведомствам и департаментам направлены утвержденные худсоветом Москомархитектуры проекты открытых заборов», - подчеркнул Виноградов.

Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, распорядился ускорить эту работу. «За этими заборами горы мусора и неухоженной территории, пусть все увидят, что там делается», - подчеркнул он.

Столичный градоначальник добавил, что замена заборов заставит руководителей предприятий навести порядок на территориях. Он обещал найти средства на замену заборов в учреждениях, находящихся в собственности Москвы.

«Даже в худой деревне делают так, чтобы заборы выглядели приличнее. Уж в Москве этим нужно заниматься в первую очередь», - заключил Собянин.

Ранее компания «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» опубликовала данные, согласно которым около 150 км «прозрачных» заборов потребуются, чтобы заменить бетонные ограждения, окружающие все московские промышленные зоны.