Виновный в пьяном ДТП депутат получил условный срок

На модерации Отложенный

Согласно решению районного суда депутат законодательного собрания Пермского края, бывший вице-спикер Евгений Вязников, виновный в совершении двух ДТП за сутки в состоянии алкогольного опьянения, приговорен к двум годам лишения свободы условно, сообщила в четверг секретарь судьи.

Следственные органы возбудили в отношении Вязникова дело по части 2 статьи 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

«(Вязникову) назначили наказание в виде лишения свободы на два года условно и дополнительное наказание - лишение права управлять транспортным средством на срок два года», - сказала представитель суда, передает РИА «Новости»

По данным краевой ГИБДД, в конце лета прошлого года Вязников на автомобиле Honda Pilot не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом Mercedes.

В результате происшествия Вязников был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.

Ранее в тот же день депутат допустил касательное столкновение с автомобилем Opel Corsa, машины получили механические повреждения, а сам депутат с места скрылся. Позднее автоинспекция сообщила, что, как показал анализ крови, на момент ДТП водитель автомобиля Honda Pilot находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

В ноябре прошлого года местный парламент освободил от должности сразу двух из трех вице-спикеров. Зампред органа Илья Шулькин покинул пост в связи с переходом на другую работу - он стал руководителем представительства региона в Китае, оставшись при этом депутатом. Другой вице-спикер Евгений Вязников ушел с поста по морально-этическим соображениям.