Что делать, если с вашим ребенком никто не дружит?

На модерации Отложенный

Коммуникабельность и способности налаживать правильные отношения и обзаводиться взаимовыгодными связями закладываются с раннего возраста – с детства. Перед родителями, отцом и матерью, стоит весьма серьезная задача – научить своего малыша правильному обоюдному общению. Сделать все так, чтобы ребенок с легкостью мог подружиться с другими детьми и необязательно с одногодками.

С вашим ребенком никто не играет.
Очень часто, родители сталкиваются с такой проблемой, как с их ребенком никто не хочет дружить. Сначала в садике от него отворачиваются его же соплеменники, не давая играть в те игрушки, в которые играют сами, затем на детской площадке, в школе и так далее. Очень часто, дабы утешить своего ребенка, родители лишь отмахиваются руками и говорят крохе, чтобы и он открестился от таких самозваных друзей, мол, не хотят с тобой общаться, вот и не бегай за ними. У тебя есть папа, мама, бабушки и дедушки, которые всегда будут идти с тобой на контакт, чтобы не случилось. Но именно таким образом, вы приспосабливаете ребенка к некоторой замкнутости. В будущем, ему очень тяжело придется со своими сверстниками. Проблема может лишь усугубиться. Поэтому, если такое происходит, необходимо провести разъяснительную беседу и помочь ребенку поступить, в так называемый, «домашний колледж общения». Вы, как истинный отец, должны помочь своему сыну или дочери наладить каналы коммуникации.

Папа на детской площадке.
Безусловно, необходимо отдать должное, что ваш малыш может быть крайне застенчивым ребенком. Могут сказываться гены. Ведь вы тоже могли расти тихим, спокойным, стесняющимся любых отношений ребенком. Поэтому, не следует уверять сына или дочь, что в их возрасте вы были точно такими же. Вам необходимо взять за руку своего малыша и вместе подойти к другим ребятишкам. Помогите ему познакомиться.

Быть может, вы сможете организовать и предложить какую-нибудь незатейливую игру. Но в любом случае, после того, как первичный контакт был установлен, вы не должны принимать какого-либо участия. Дети и без вашей помощи способны разобраться и продолжить общение. Не выступайте в роли суфлера.

Организация детской вечеринки.
В один из дней, попробуйте организовать у себя дома детскую вечеринку. Пусть ваш ребенок сам определиться, кого приглашать, а кого не стоит. Вы, в свою очередь, можете пригласить родителей приглашенных детей. Дети пусть играют в своей комнате, вы же, в свою очередь, заводите знакомства в другой комнате или на кухне.

Давай поговорим.
Каждый вечер вам необходимо обсуждать с ребенком его дела, как прошел этот день, какие планы на следующий. Вы должны интересоваться жизнью ребенка, но не заниматься ее строением. Интересуйтесь про одноклассников, одногруппников. Если вы будете знать, каким образом складываются отношения вашего ребенка с другими сверстниками, вы всегда сможете подсказать верное, необходимое решение. В свою очередь, рассказывайте о своем детстве, своих друзьях, о ваших былых увлечениях, в какие игры вы любили играть. Как бы вы поступили, попав в ту или иную ситуацию. Иными словами, вы должны делиться своим жизненным опытом, но не навязывать его. Абсолютно все дети пытаются брать пример со своих родителей. Поэтому, такие общения им будут крайне полезны.

За столом вместе со взрослыми.
В том случае, если к вам на ваш взрослый праздник пришли друзья, не следует отправлять ребенка в детскую комнату, пусть находится вместе с вами и чувствует себя полноправным членом семьи. Возможно, многие темы ему будут очень интересны. Пусть принимает участие во взрослой беседе. В крайнем случае, он всегда сможет тихо и спокойно поиграть рядом с вами.