Родители будущих первоклассников штурмуют школы

На модерации Отложенный

В Москве с тревогой ждут наступления 1 апреля родители будущих первоклассников, так как начинается запись детей в первый класс. Родителям  приходится занимать очереди в школы за несколько дней на юго-западе Москвы. Для многих это единственный способ записать в школу ребенка, расположенную рядом с домом.

Многие родители несут дежурство возле центра образования № 46 в Москве. До 1 апреля уже были составлены списки очередности, в которых насчитывается больше ста записавшихся. Как сообщили в департаменте образования Москвы, что нет никаких причин для паники.

В столичных школах много мест для первоклассников. Приказ департамента образования столицы был опротестован прокуратурой Москвы, в котором установлены права на первоочередную запись детей.

По данным, сначала принимают в школы тех детей, которые живут рядом со школой, а также детей-сирот, детей из малоимущих семей.

По словам прокурора, данный порядок нарушается, не соответствуя нормам Конституции РФ, дающий гарантию всеобщего равенства. По мнению прокурора, на общих основаниях первоклассников должны записывать в столичные школы.

Принятое в прошлом году изменение в часть 1 статьи 11 закона “Об общем образовании” прокурор считает признать незаконным и отменить. Незаконный порядок приема первоклассников будет рассмотрен в Московском городском суде. Согласно закону, в столице будут действовать порядки соблюдения приоритетности записи в первые классы.