Банкиром можешь ты не быть, но нищебродом стать обязан

На модерации Отложенный

(25 июня - Выпускной вечер в России)

Так уж распорядилась жизнь, что в семьях трудящихся родители часто не пользуются авторитетом у своих детей, поскольку "не умеют жить". Это усугубляется ещё и тем, что времени для воспитания детей у них порой просто не было, поскольку значительную его часть родители тратили на дорогу (на работу и с работы), посещение рынков, магазинов, всевозможных организаций и учреждений, поликлиник и т.д. Часто у замотанных родителей не только времени, но и сил на "личный пример" не оставалось.

А кто же тогда занимался воспитанием детей в нашей стране ? Наверное, те же, кто и раньше, - "улица" и "школьный коридор". Там скромные и совершенно нормальные дети часто вынуждены были терпеть обиды от более наглых и физически сильных одноклассников (многие из которых после окончания средней школы, вероятно, так и останутся на всю жизнь маргиналами либо будут совершенствовать свои криминальные наклонности).

Думается, что в наши дни уже совершенно не модно выражение "свой в доску парень", поскольку означает принадлежность школьника к "низам" общества - простым и малообеспеченным трудящимся. Так что самое страшное для подростков было, когда в школе их начинали считать "отстоем", "ватой" и т.д. Поэтому нередко они пыжились показать всем свою (только воображаемую ими) "крутость" и то, что они, якобы, "в тренде".

Многие умные и воспитанные дети даже из хороших семей были готовы стерпеть любые обиды и унижения, лишь бы их считали "своим" в какой-нибудь "престижной" компании обеспеченных учеников.

Тех юношей и девушек, которые могли позволить себе всё, в прямом смысле этого слова, - ездить на иномарке, носить самую модную и дорогую одежду, сорить деньгами, не жмотясь угостить приятелей (своего круга и достатка) в модном кафе и купить секс "недоступной" одноклассницы из малообеспеченной семьи и свысока разговаривать со своими учителями (преподавателями).

А что же оставалось ученикам из бедных семей ? Только завидовать обеспеченным одноклассникам и оставаться всю жизнь там, где они находятся сейчас и будут оставаться, наверное, всегда - на обочине жизни. Ведь денег на обучение своих детей в институте или университете у их родителей нет и, вероятно, никогда не будет.

Думается, что расслоение общества на касты имущих и неимущих, на продажных политиков, коррупционеров, бюрократов, "неслабаков", с одной стороны, и простых работяг и "обслуги" с другой начинается уже в системе среднего образования.

Точнее уже давно началось. Только при советской власти школы для детей начальников назывались "спецшколами", а в наше время имеют разные красивые названия и регулярно получают замаскированную плату и солидную "спонсорскую помощь" от обеспеченных родителей их учеников.

Кстати, у таких родителей всегда найдутся деньги на оплату обучения своих детей в престижных институтах и университетах.

(Зигзаги социальной жизни)

Сергей Палий.