Виртуальная дорога… к "распилу"

На модерации Отложенный

Кадровая текучка в администрации Ставрополя бьет по горожанам.

В комитете городского хозяйства Ставрополя вновь сменился руководитель. Приехавший из Самары бизнесмен Дмитрий Полулях не продержался на этом посту и девяти месяцев. До Полуляха всего за год пятеро чиновников сменили друг друга в статусе «врио» у руля важнейшего для Ставрополя комитета.

Полная управленческая беспомощность! Вот лишь один пример: за последние три года администрация потратила более 9 млн рублей на разработку проекта строительства новой улицы Пирогова, а его в природе до сих пор нет. Более того, чиновники даже не знают, где именно прокладывать новую автодорогу.

Сладкоголосый Сирин из мэрии

Пробки – огромная проблема для города, в котором уже более 200 тысяч автомобилей, причем только за 2015 год их количество выросло на 30 тысяч. При этом протяженность улиц составляет всего 468 километров, из которых 16% даже не замощены и 13% не имеют наружного освещения.

Власти Ставрополя, невзирая на кризис, намерены в этом году реализовать множество крупных проектов в дорожном строительстве. Об этих проектах сити-менеджер Андрей Джатдоев рассказал во время недавней «Прямой линии» с горожанами. По его словам, все новые объекты предусмотрены в городской адресной инвестиционной программе на 2016 год. Скажем, приступят к строительству нового проспекта, который свяжет Западный обход и улицу 45-я Параллель (он, по словам Джатдоева, получит название в память о князе Владимире).

Проспект строится полностью на средства частных инвесторов – девелоперских компаний, которые возводят в этом микрорайоне жилье, а потому заинтересованы в новой артерии. За счет бюджета здесь будут прокладывать коммуникации (в городском бюджете 2016 года на перенос водопровода заложено 1,6 млн рублей). Также инвесторы намерены создать здесь парковую зону на площади более гектара.

Помимо этого, администрация Ставрополя потратит 2 млн рублей на подготовку документации для строительства трех многоуровневых авторазвязок на улице Доваторцев (в местах ее пересечения со Шпаковской, Лермонтова и Тухачевского), а также новой дороги от 204-го квартала до автострады А-154 (Ставрополь – Элиста). Эта дорога будет строиться, в отличие от Владимирского проспекта, полностью за бюджетный счет.

Также 13 млн рублей до конца года потратят на завершение проектирования новой дороги, которая свяжет улицу Пирогова (от разворотного круга) с улицей Доваторцев. Об этой дороге, которая якобы должна значительно «разгрузить» Юго-Западный район Ставрополя, власти твердят давно.

Недавно в редакцию КАВПОЛИТа обратилась группа жителей 528-го квартала, по территории которого должна пройти новая магистраль. Они протестуют против строительства. Но вовсе не потому, что это затронет их частные интересы. Точнее, не только поэтому.

Деятельные ставропольцы выяснили, что проект новой дороги, который был разработан по заказу администрации Ставрополя, не только непригоден для реализации, но и, похоже, предусматривает колоссальную коррупцию на будущей стройке (если она, конечно, когда-нибудь начнется). Впрочем, обо всем по порядку.

Чиновники «вгрызаются» в скалу

Сегодня оживленная улица Пирогова тянется через весь густонаселенный Юго-Западный район. Часть этой улицы продолжается от разворотного круга вдоль Грушевского леса – только здесь это уже не магистраль, а узкая двухполосная дорога. По одну сторону от нее за последние годы выросло несколько огромных жилых массивов, а по другую вдоль лесной опушки стоят дачи. Хотя некоторые и дачами не назовешь – шикарные особняки вдали от городской суеты.

Когда Юго-Западный район Ставрополя только проектировался, улица Пирогова должна была иметь выход на улицу Доваторцев, которая затем и «утекает» из города в сторону села Татарки. Но довести проект до ума так и не удалось – и сегодня эта улица как бы «растворяется» в частной застройке на Пражском переулке (он идет вдоль улицы Доваторцев). Дорожные строители когда-то «забыли» заасфальтировать крошечный участок длиной двести метров между двумя улицами: сейчас же здесь пустырь, а посреди него - за забором трансформаторная подстанция.

Вот именно в этом районе и должна пройти будущая улица Пирогова, которую «свяжут» с улицей Доваторцев.

Проезжую часть расширят с двух до четырех полос, между ними появится разделительная полоса, а также пешеходные тротуары и газоны.

Еще в 2013 году по заказу администрации Ставрополя крупнейший в крае проектный институт «Ставропольгражданпроект» произвел инженерно-геодезические изыскания и проработал схему генплана реконструкции улицы Пирогова. Институт предлагал не реконструировать существующий отрезок улицы Пирогова, а полностью выстроить новый – в Грушевом лесу, вдоль балки, в которой протекает речка Грушевая.

Есть лишь одна загвоздка – земли, по которой жильцы предлагают провести новую «ветку» будущей дороги, находятся на границе Ставрополя и Татарского сельсовета. И с властями Татарки придется договариваться отдельно. Тут уж без роли губернатора не обойтись.

О проекте, разработанном институтом «Ставропогражданпроект», на публичных слушаниях известили жителей квартала. Те, разумеется, были не против, поскольку новая стройка не затрагивала уже сложившуюся застройку – ни частную, ни многоэтажную. Схему согласовала и администрация, а затем объявила новый конкурс – на сей раз уже на разработку проекта планирования 528-го квартала.

Муниципальный конкурс был объявлен в сентябре 2014 года, трех претендентов конкурсная комиссия отсеяла сходу, и в итоге контракт был заключен с сочинским ООО «РосИнтерСтрой». Проектирование дороги обошлось муниципальному бюджету в 7,8 млн рублей.

Почему-то администрация решила, что проводить инженерно-геологические изыскания не нужно: то есть с грунтами чиновникам и так все понятно – где можно копать, а где нельзя… Хотя известно, что в этом районе на глубине около двух метров залегает скальный грунт.

ЛЭП сносят на словах… Но за бюджетные деньги

На разработку проекта дороги протяженностью почти 1,2 километра чиновники отвели всего 20 дней, а на производство его экспертизы – уже 60 дней. Таким образом, «РосИнтерСтрой» был обязан заручиться заключением госэкспертизы разработанного ООО проекта не позднее февраля 2015 года.

Но положительного заключения до сих пор нет! В уже подписанный контракт администрация Ставрополя несколько раз вносили изменения, заверенные главами комитета городского хозяйства Константином Куликовым и Дмитрием Полуляхом.

Вот и получается, что проекта реконструкции улицы Пирогова, вопреки заверениям сити-менеджера Андрея Джатдоева, до сих пор нет! Он не согласован ни заказчиком (администрацией Ставрополя), ни гражданами, ни застройщиками недвижимости, чьи интересы затрагивает реконструкция улицы.

Все дело в том, что сочинская компания полностью игнорировала предпроектные наработки, сделанные институтом «Ставропольгражданпроект», самовольно изменив расположение новой дороги. Пройти она должна не по «лесному» маршруту, а по тому, который затронет жителей всего 528-го квартала.

Члены инициативной группы жильцов квартала в письме, переданном в редакцию КАВПОЛИТа, пишут, что новый вариант размещения дороги абсолютно неприемлем. Планируемое строительство выходит за границы «красных линий» существующей застройки, будут вырублены многочисленные деревья и кустарники, перенесены коммуникации, которые проложили сами жители: водопровод, канализация, телефонная линия. А после переноса жильцам придется потратиться и на перепланировку внутридомовых коммуникаций. 

Стоимость новой дороги «РосИнтерСтрой» оценил в 380 млн рублей. В эту стоимость включили и прокладку новой ливневой канализации (хотя «ливневка» в этом квартале уже спроектирована и даже частично построена, нужно всего лишь ее завершить), и перенос двух линий электропередачи (опоры предстоит снести, а затем поставить заново). И все это примерно на треть дороже, чем первоначально предлагал институт «Ставропольгражданпроект».

Вот и получается, что власти Ставрополя уже потратили более 9 млн рублей на разработку проекта строительства новой улицы, а его до сих пор нет в природе. Более того, чиновники даже не знают, где именно прокладывать автодорогу.